Blue Gene будет использоваться для исследований в области онкогенеза

Университет штата Алабама в Бирмингеме приобрел у корпорации IBM суперкомпьютер Blue Gene/L для проведения биологических исследований, что позволило в три раза увеличить его вычислительные ресурсы....

Университет штата Алабама в Бирмингеме приобрел у корпорации IBM суперкомпьютер Blue Gene/L для проведения биологических исследований, что позволило в три раза увеличить его вычислительные ресурсы. Новый суперкомпьютер существенно расширит возможности университета в области вычислительной биологии и молекулярного моделирования.

«Суперкомпьютер Blue Gene/L поможет нашим исследователям проводить углубленное имитационное моделирование таких биологических процессов, как протекание крови в артериях и капиллярах в районе новообразований, – говорит д-р Ричард Марчейз (Richard Marchase), вице-президент eниверситета штата Алабама в Бирмингеме по научному и экономическому развитию.

Новая система Blue Gene/L способна выполнять 5,6 триллионов операций в секунду. Эта система будет использоваться при проведении медицинских исследований и в имитационном моделировании, а также для нахождения способов сдерживания и полной остановки биологической активности в тканях человека, которая приводит к новообразованиям и другим заболеваниям, представляющим угрозу для жизни. Суперкомпьютер Blue Gene/L подтвердил свои возможности в качестве самого многообещающего инструмента для проведения имитационного моделирования на уровне микросекунд и менее.