Биоразлагаемые продукты усугубляют парниковый эффект

Так называемые биоразлагаемые продукты могут приносить окружающей среде больше вреда, чем пользы. Дело в том, что по мере своего разложения они высвобождают газ, обладающий выраженным парниковым эффектом.

По...

Так называемые биоразлагаемые продукты могут приносить окружающей среде больше вреда, чем пользы. Дело в том, что по мере своего разложения они высвобождают газ, обладающий выраженным парниковым эффектом.

По словам исследователей из университета штата Северная Каролина, биоразлагаемые материалы, из которых изготавливают одноразовую посуду и другие предметы потребления, разрушаются на свалках под действием микроорганизмов, продуцирующих метан. Метан является ценным источником энергии, но при попадании в атмосферу он вносит существенный вклад в формирование парникового эффекта.

Другими словами, биоразлагаемые продукты безопасны для окружающей среды только при условии их переработки на свалках, оборудованных системами для улавливания метана для его последующего использования. На сегодняшний день в США, например, этому требованию соответствуют 35% свалок, еще 34% улавливают метан, но сжигают его на месте, а остальные 31% не препятствуют высвобождению газа в атмосферу.

Выявленная проблема еще больше усугубляется скоростью, с которой разлагаются подобные материалы. Обычно рекомендуется использовать материалы, разлагающиеся в течение "достаточно короткого времени" после выбрасывания. Однако в реальности такое быстрое разложение может быть очень вредно для окружающей среды, отчасти из-за того, что выбрасываемые в настоящее время материалы разложатся до того, как будет осуществлена программа по оборудованию свалок. Эти данные отражают картину в США, в других странах ситуация может значительно отличаться.

Исследователи подчеркивают, что для оптимизации использования биоразрушаемых продуктов мусороперерабатывающие предприятия и свалки необходимо оснащать оборудованием для улавливания метана, в противном случае теряется весь смысл перехода на использование подобных материалов.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
"1С" в 3 раза увеличивает стоимость своей СЭД
"1С" выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента