Биологическое оружие можно обезвредить отбеливателем

Потенциальное оружие биотеррористов можно обезвредить обычным отбеливателем.

Белковый токсин растительного происхождения под названием рицин - это одно из наиболее вероятных токсичных веществ...

Потенциальное оружие биотеррористов можно обезвредить обычным отбеливателем.

Белковый токсин растительного происхождения под названием рицин - это одно из наиболее вероятных токсичных веществ, которые могут использовать террористы. Инструкции по изготовлению этого токсина были найдены в лагерях Аль-Каиды в Афганистане, готовое вещество в 2003 году нашли у лондонских террористов, были и другие случаи обнаружения этого опасного материала.

Рицин, белый порошок без запаха, хорошо растворяется в воде и проникает в организм человека с пищей. Смертельная доза для человека составляет 0,3 мг/кг. Рицин содержится в клещевине, которая служит растительным сырьем для производства касторового масла. Касторовое масло является ключевым сырьем для производства мыла, красителей, смазок, гидравлических и тормозных жидкостей и других продуктов. Рицин содержится в отходах этого производства и поэтому потенциально легкодоступен террористам.

Спецслужбы беспокоит возможность отравления террористами пищи в пунктах общественного питания, а также питьевой воды. Однако оказалось, что рицин может быть достаточно просто обезврежен. Согласно докладу, представленному на 241-м Национальном собрании Американского химического общества, обычные бытовые отбеливатели могут быть эффективным, недорогим и широкодоступным способом обеззараживания поверхностей для приготовления пищи в домах, ресторанах, и на перерабатывающих предприятиях.

Американские ученые впервые провели масштабное исследование по поиску возможных противоядий, которые могли бы использоваться для снижения риска массовых терактов с применением рицина. В его рамках в первую очередь были испытаны распространенные дезинфицирующие вещества: отбеливатель, надуксусная кислота (PAA) и четвертичные аммониевые соединения. Они широко используются на предприятиях пищевой промышленности для дезинфекции машин и различных поверхностей, которые могут содержать вредные бактерии или вирусы.

В одной серии экспериментов ученые наносили эти вещества на диски из нержавеющей стали с образцами молочной смеси для детского питания, теста, арахисового масла и других продуктов, отравленных рицином. Также проверили все три дезинфицирующих средства с чистым раствором рицина, чтобы исключить возможность воздействия на токсин компонентов пищевых продуктов.

Обычный бытовой отбеливатель оказался наиболее эффективным антирициновым агентом. Он в течение пяти минут значительно снизил токсичность рицина в продуктах питания, а небольшое количество хлорной извести полностью дезактивировало рицин на металлической поверхности. Надуксусная кислота также продемонстрировала эффективность в уничтожении рицина, но в меньшей степени, чем отбеливатель.

Читайте на CNews
Госсектор и СМБ распробовали ГЛОНАСС
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году