Билл Гейтс выбрал самый эффективный туалет

Основатель Microsoft Билл Гейтс провел в Сиэтле конкурс Reinvent the Toilet - на разработку эффективного туалета, способного работать без расхода воды и электричества.

Кому-то это может показаться...

Основатель Microsoft Билл Гейтс провел в Сиэтле конкурс Reinvent the Toilet - на разработку эффективного туалета, способного работать без расхода воды и электричества.

Кому-то это может показаться несерьезным, однако на самом деле это очень острая и актуальная на текущий момент проблема – по словам Гейтса, в настоящий момент приблизительно 2,5 млрд человек на Земле не могут воспользоваться элементарными санитарными удобствами.


Билл Гейтс провел конкурс на разработку эффективного туалета, способного работать без расхода воды и электричества

Беда в том, что современные унитазы, расходующие много воды, не подходят для 40% населения планеты, страдающего от дефицита воды, отсутствия электроэнергии, водопровода и канализации. В результате люди не только лишены комфорта, но и постоянно подвержены эпидемиям инфекционных заболеваний, ежегодно уносящим тысячи жизней. Да что говорить, даже на новейших американских авианосцах традиционную канализацию заменяют более энергоэффективной вакуумной, а ведь атомный реактор и опреснительные установки огромного корабля не идут ни в какое сравнение с инфраструктурой небольшого африканского поселка.


Победитель конкурса на фоне современных унитазов выглядит весьма внушительно

В конкурсе приняли участие более 200 исследователей, инвесторов и инженеров. По результатам испытаний победил прототип унитаза, разработанный инженерами из Калифорнийского технологического института. Это высокотехнологичное устройство потребляет энергию солнечных панелей и генерирует водород и электричество при каждом использовании. Специалистам удалось решить сложнейшую задачу переработки отходов жизнедеятельности человека (без водопровода, канализации, электросети) в полезные ресурсы, такие как энергия и вода. И все это - по доступной цене.


Билл Гейтс лично оценил туалеты будущего, сверкающие тарелками солнечных коллекторов и оснащенные современной электроникой

Унитаз Калифорнийского технологического института работает следующим образом: "сырье" попадает в резервуар под полом, где жидкие отходы начинают работать в электрохимическом реакторе на солнечном питании. При этом реакция окисления хлоридов убивает все микроорганизмы. Образующийся в реакторе водород откачивается для использования в качестве топлива, а очищенная вода фильтруется, и ее можно использовать повторно для различных нужд. Устройство не требует внешних источников питания и работает на солнечной энергии.

Второе место на конкурсе занял унитаз, разработанный в Университете Лафборо, Великобритания. Их устройство производит уголь, минералы и чистую воду. Третье место досталось агрегату из Университета Торонто, Канада, который дезинфицирует отходы жизнедеятельности и производит чистую воду.