Беспилотные вертолеты начнут воевать в 2014 году

В следующем году спецназ США получит новый крупный беспилотный вертолет MQ-8C Fire Scout.

Эта винтокрылая машина представляет собой синтез шасси (фюзеляж и двигатель) вертолета Bell 407...

В следующем году спецназ США получит новый крупный беспилотный вертолет MQ-8C Fire Scout.

Эта винтокрылая машина представляет собой синтез шасси (фюзеляж и двигатель) вертолета Bell 407 Jet Ranger и бортового оборудования более легкого испытанного беспилотного вертолета MQ-8B. Предшественник, вертолет MQ-8B, отлично зарекомендовал себя при перехвате контрабандистов на море, во время боевых действий в Ливии и Афганистане.

Hовый Fire Scout больше, быстрее и может нести большую полезную нагрузку. Он приступит к последней серии испытаний в конце этого года и уже через год, в 2014 году, первая партия поступит в распоряжение сил специальных операций (SOCOM) США.

Датчики, средства связи и программное обеспечение нового MQ-8C Fire Scout на 80-90% взяты от его более легкого предшественника. При этом новый Fire Scout С имеет более высокую максимальную скорость в 260 км/ч, может нести внутреннюю полезную нагрузку 453 кг. Fire Scout С имеет взлетную массу 2700 кг и может находиться в воздухе до 14 часов.

Первые БПЛА-вертолеты MQ-8C Fire Scout будут развернуты на эсминце, оказывающем поддержку подразделениям SOCOM. Также новые машины получат корабли прибрежной зоны LCS.


В ближайшее десятилетие беспилотный вертолет MQ-8C Fire Scout будет одним из самых эффективных средств разведки и непосредственной огневой поддержки американского спецназа

Преимущество нового летательного аппарата - в высокой частоте полетов. Беспилотная машина может летать практически непрерывно, с короткими посадками на обслуживание и дозаправку. Примечательно, что ВМС США больше не будут закупать старые легкие Fire Scout B – последние 30 штук планируется купить в этом году, хотя ранее планировалось приобрести в общей сложности 168 единиц. Видимо, американские военные рассчитывают в будущем приобретать более крупный и тяжелый Fire Scout С.

Беспилотные вертолеты Fire Scout в боевых условиях продемонстрировали свою высокую эффективность. В частности, в Ливии они вели разведку в тылу противника, осуществляя поиск замаскированных ЗРК, ведя разведку и целеуказание непосредственно в зоне интенсивных боевых действий. Несмотря на то, что один Fire Scout был сбит огнем зенитной артиллерии, американские военные высоко оценили работу беспилотной машины. Новая версия Fire Scout сможет нести радар и управляемые ракеты, что резко повысит боевые возможности беспилотного разведчика, в том числе и по уничтожению средств ПВО.