Беспилотные палачи тревожат ООН

Как сообщает центр новостей ООН, целенаправленные убийства с помощью беспилотных летательных аппаратов являются серьезным нарушением международного права. Сегодня практика их применения расширяется....

Как сообщает центр новостей ООН, целенаправленные убийства с помощью беспилотных летательных аппаратов являются серьезным нарушением международного права. Сегодня практика их применения расширяется. Международное сообщество не может закрывать глаза на эту тенденцию и оставлять такие преступления безнаказанными.

Об этом заявил Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Филип Олстон, выступая на 14-й сессии Совета по правам человека.

«Сегодня страной, наиболее часто прибегающей к целенаправленным убийствам, являются США, которые, в основном, используют для этих целей радиоуправляемые летательные аппараты», — заявил Филип Олстон. Он добавил. что на сегодняшний день 40 государств уже владеют технологиями таких беспилотных летательных аппаратов.

Специальный докладчик призвал международное сообщество помнить, что никому не позволено убивать без суда и следствия.

«Правда, мы знаем, что при определенных обстоятельствах целенаправленные убийства могут быть легитимными. Они разрешены в условиях конфликта в тех случаях, если применяются против солдат или комбатантов или гражданских лиц, участвующих в сражениях. Но в последнее время они все чаще используются далеко от поля битвы», — подчеркнул представитель ООН.

Он добавил, что сегодня США прибегают к применению силы на территории других государств, прикрываясь новой концепцией под названием «закон 9/11». Это концепция якобы дает им право на самозащиту от талибов, Аль-каиды и других террористических группировок.

Филип Олстон полагает, что такое широкое толкование права на самозащиту идет в разрез с запретом на использование силы, закрепленном в Уставе ООН. Представитель ООН опасается, что вскоре такая практика будет подхвачена другими странами, которые будут ее применять против тех, кого они считают террористами, и все это приведет к хаосу на планете.

Специальный докладчик обратил внимание на «завесу секретности» вокруг того, кого и за что убивает Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США. В этой ситуации очень трудно уследить за тем, было ли это убийство юридически мотивировано, и если нет, то кто понес ответственность за ошибку.

Филип Олстон является профессором права Нью-Йоркского университета.