Беспилотник взлетел на водородном топливе

Компания AeroVironment объявила о первом успешном полете большого беспилотного разведчика Global Observer, работающего на водородном топливе. На прошлой неделе беспилотный самолет взлетел с авиабазы...

Компания AeroVironment объявила о первом успешном полете большого беспилотного разведчика Global Observer, работающего на водородном топливе. На прошлой неделе беспилотный самолет взлетел с авиабазы ВВС США Эдвардс и кружил в течение 4 часов на высоте около 1 км.

Global Observer является аппаратом, обладающим уникальными возможностями. Несмотря на большие габариты (размах крыльев 53 м) и невысокую скорость (до 213 км/ч) беспилотник защищен от наземных систем ПВО большой высотой полета – до 20 км. На этой высоте БПЛА способен оставаться неделю, наблюдая за территорией площадью 725 200 км2 – это больше, чем площадь Афганистана (647 500 км2). Беспилотник способен подниматься на максимальную высоту с полезной нагрузкой весом 454 кг. Стоимость Global Observer приблизительно оценивается в 30 млн долл., что в 2 раза дешевле реактивного истребителя и на порядок дешевле спутника, функции которого способен выполнять новый БПЛА.

Особенность беспилотника - двигатель внутреннего сгорания, работающий на жидком водороде. Он вырабатывает электричество, которое питает четыре электродвигателя с винтами и бортовое оборудование. Благодаря использованию водорода удалось существенно увеличить продолжительность полета и исключить вредные выбросы в атмосферу.

К концу года специалисты компании планируют провести полеты на максимальной высоте. В случае успешных испытаний ВВС США получат беспилотный разведчик с самой большой продолжительностью полета (современные БПЛА могут находиться в воздухе максимум 30 часов), способный вести продолжительное наблюдение за огромной территорией. При этом Global Observer может оставаться вне радиуса действия самых современных систем ПВО.