Беспилотник будет ретранслировать команды боевым роботам

На полигоне американской армии в Форте Беннинг, штат Джорджия, начались эксперименты с использованием легкого беспилотного самолета RQ-11 Raven в качестве воздушного ретранслятора для наземных роботов.

Как...

На полигоне американской армии в Форте Беннинг, штат Джорджия, начались эксперименты с использованием легкого беспилотного самолета RQ-11 Raven в качестве воздушного ретранслятора для наземных роботов.

Как известно, современные беспилотные летательные аппараты могут управляться дистанционно с помощью спутниковой связи, что позволяет с территории США контролировать БПЛА, летающий, например, над Афганистаном. Однако наземные роботы лишены этого преимущества и контролируются по радио на расстоянии прямой видимости. Так, один из самых совершенных военных роботов 710 Warrior компании iRobot работает на расстоянии максимум 800 м от пункта управления, т.е. в радиусе действия стрелкового оружия. При этом автоматизация не решает всех проблем: если для транспортного робота она является приемлемым выходом, то для носителя оружия контроль оператора обязателен.


Уже сегодня роботы типа XM1219 имеют мощное вооружение и отличную проходимость, но слишком малая удаленность от оператора сводит на нет все преимущества беспилотного "штурмовика"

По словам сержанта первого класса Хосе Бланко (Jose Blanco), участвующего в испытании БПЛА-ретранслятора, дальность связи в условиях прямой видимости наземного робота сейчас составляет в среднем 300 метров. С помощью беспилотника RQ-11 Raven военные пытаются увеличить расстояние цифровой связи и обмена данных между пунктом управления и наземными роботами минимум на километр. Главная цель - не в рекордах дальности, а в возможности находиться вне видимости противника при использовании наземных беспилотных машин. В этом случае солдаты смогут максимально реализовать потенциал дистанционно управляемых вооруженных роботов, который сегодня используется слишком ограничено. Роботы, наконец, смогут уверенно действовать в городе: двигаться далеко впереди подразделения, расчищать завалы, уничтожать огневые точки и бронетехнику противника.

Читайте на CNews
Станут ли АЭС безопасными?
Россия: MS Office будет продаваться вместе с доступом в интернет
СМБ-компании смогут создать интернет-магазин в «облаке»