Белые карлики притворяются черными дырами

Большая группа ученых из Великобритании, Тайвани, ЮАР, Польши, Австралии и Италии обнаружила, что вспышки рентгеновского излучения в близлежащих галактиках, считавшиеся критерием наличия черных дыр...

Большая группа ученых из Великобритании, Тайвани, ЮАР, Польши, Австралии и Италии обнаружила, что вспышки рентгеновского излучения в близлежащих галактиках, считавшиеся критерием наличия черных дыр, на самом деле могут исходить от белых карликов. Сильная короткая вспышка была зафиксирована рентгеновским телескопом на МКС. С помощью оптических телескопов в ЮАР и Чили астрономы Саутгемптона (Великобритания) доказали, что вспышка, названная XRF111111 (поскольку она наблюдалась 11.11.2011), исходила из Малого Магелланова облака. Магеллановы облака находятся на расстоянии 160-200 тысяч световых лет; это ближайшие галактики-спутники Млечного пути. Они видны невооруженным глазом из Южного полушария.

Вспышка XRF111111 была очень яркой, и астрономы решили, что эти рентгеновские лучи исходят от черной дыры. Но более глубокое исследование показало, что это был белый карлик. Белые карлики – проэволюционировавшие, компактные звёзды, их масса обычно примерно равна солнечной, но размеры не превосходят земных (что примерно в 110 раз меньше размеров Солнца).

Ранее считалось, что белые карлики не способны на столь громадные рентгеновские вспышки, однако удалось обнаружить белый карлик, обращающийся вокруг звезды класса B (около 10 солнечных масс). Подобные явления наблюдались ранее лишь дважды, причем оба раза интенсивность была значительно ниже.

По всей видимости, вещество со звезды класса B постепенно накапливалось на поверхности белого карлика, а затем было резво выброшено в виде термоядерного взрыва. Профессор Фил Шарль, один из руководителей исследования, сказал: "Наши наблюдения показали, что термоядерный взрыв мог повлечь выброс поверхностного вещества со всей окружности белого карлика, которое под воздействием теплового излучения звезды и произвело гигантскую вспышку рентгеновского излучения, наблюдаемую с МКС. Такого астрономы еще никогда не видели. Этот неожиданный результат показал, что при определенных условиях белые карлики способны "прикидываться" черными дырами – наиболее интенсивно излучаемыми объектами из известных нам".