Белорусская метеостанция установлена в Антарктиде

Как сообщает агентство БЕЛТА, автоматическую метеостанцию ввели в строй на полевой антарктической базе "Гора Вечерняя" белорусские полярники. Установленное оборудование позволит постоянно наблюдать...

Как сообщает агентство БЕЛТА, автоматическую метеостанцию ввели в строй на полевой антарктической базе "Гора Вечерняя" белорусские полярники. Установленное оборудование позволит постоянно наблюдать за погодными изменениями в районе базирования участников белорусской антарктической экспедиции. Станция будет в автоматическом режиме фиксировать атмосферное давление, температуру и влажность воздуха.

Сейчас в Антарктиде испытывается и другое белорусское оборудование для научных исследований, в том числе современный озонометр и магнитометр. В нынешнем антарктическом сезоне полярники начали эксплуатацию и нового белорусского лазерного локатора (лидара), который специально создан для изучения слоев атмосферы в Антарктиде. Лидар может работать в условиях очень низких температур.

В целом в нынешнем году белорусские специалисты будут проводить в Антарктиде целый комплекс научных исследований - геофизических, геохимических, метеорологических, озонометрических. Они также изучат видовое разнообразие прибрежных антарктических водоемов. Несколько отборов образцов зоопланктона уже выполнено. Планируется также исследовать и животный мир ледового материка, в том числе понаблюдать за поведением и условиями гнездования буревестников, продолжить изучение мест обитания пингвинов.