Базой для развития высшей школы станут федеральные и национальные исследовательские университеты

"Создаваемые в настоящее время сеть федеральных университетов и сеть национальных исследовательских университетов станут базой для развития российской высшей школы", - отметил Министр образования...

"Создаваемые в настоящее время сеть федеральных университетов и сеть национальных исследовательских университетов станут базой для развития российской высшей школы", - отметил Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко на заседании Межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование", сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Министр сообщил, что "в стране будет создано до 10 федеральных университетов и до 30 национальных исследовательских университетов". При этом "каждый проект должен базироваться на том, насколько он решает задачи подготовки высококвалифицированных кадров для нашей экономики", - подчеркнул А.Фурсенко.

"В ближайшие годы предстоит достаточно сложная работа, перед нами стоят очень серьёзные задачи, которые усугубляются демографическим спадом. Причём демографические сложности будут не только в высшей школе, но и через несколько лет - в экономике", - сообщил Министр, отметив ключевое значение качества образования для подготовки специалистов. Именно для решения задачи по повышению качества высшего образования в стране формируются сеть федеральных университетов и сеть национальных исследовательских университетов.

Целью создания федеральных университетов является развитие системы высшего профессионального образования на основе оптимизации региональных образовательных структур и укрепления связей образовательных учреждений высшего образования с экономикой и социальной сферой федеральных округов. Стратегическая миссия федерального университета - формирование и развитие конкурентоспособного человеческого капитала в федеральных округах на основе создания и реализации инновационных услуг и разработок.

Первые федеральные университеты были созданы в 2007 году в Южном и Сибирском федеральных округах. 21 октября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах". В этих округах будут созданы 5 новых федеральных университетов: Северный (Арктический), Приволжский, Уральский, Дальневосточный и Северо-Восточный. Также планируется создание федерального университета в Северо-Кавказском федеральном округе.

Национальный исследовательский университет - высшее учебное заведение, одинаково эффективно осуществляющее образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования. Стратегической миссией НИУ является содействие динамичному развитию научно-технологического комплекса страны и обеспечение его необходимыми людскими ресурсами, сбалансированными по численности, направлениям подготовки, по квалификационной и возрастной структуре с учетом необходимых темпов их обновления и прогнозируемых структурных преобразований в науке и экономике.

В настоящее время категорией "национальный исследовательский университет" наделены 14 вузов. Указом Президента России от 7 мая 2008 года были созданы Национальный исследовательский ядерный университет (на базе Московского инженерно-физического института) и Национальный исследовательский технологический университет (на базе Государственного технологического университета "Московский институт стали и сплавов". Ещё 12 вузов были отобраны по итогам конкурсного отбора из 110 заявок в 2009 году. 12 февраля 2010 года Министерство объявило старт второго конкурсного отбора университетов для получения соответствующего статуса.