"БАС Эксперт" построил "Матрицу"

Консалтинговая компания "БАС Эксперт", выделившаяся летом 2002 года из консалтинговой службы Компьютерного Агентства БАС в самостоятельную структуру, и ориентированная на... Консалтинговая компания "БАС Эксперт", выделившаяся летом 2002 года из консалтинговой службы Компьютерного Агентства БАС в самостоятельную структуру, и ориентированная на комплексный ИТ-консалтинг в сегменте малых и средних предприятий завершила второй этап исследовательского проекта "Матрица".

Основной задачей данного этапа проекта стал комплексный анализ отношения к автоматизации управления со стороны ведущих менеджеров малых и средних предприятий, выявления благоприятных факторов, способствующих данному процессу, и негативных факторов, препятствующих ему.

Для достижения высокой репрезентативности исследования в общей сложности в него было включено свыше 200 предприятий различной отраслевой принадлежности Московского региона, Воронежской и Костромской областей. Исследование проводилось комбинированным способом - путем анкетирования и полуформализованных интервью. В качестве экспертов, чье мнение легло в основу анализа, выступали ведущие специалисты ИТ-служб, а в отдельных случаях руководители предприятий.

Проведенное исследование позволило сформировать интегральный социально-психологический портрет лиц, ответственных за принятие решения об автоматизации управления и выделение для этого необходимых ресурсов. По основной аргументации в пользу комплексной автоматизации управления или, наоборот, против нее респонденты по сегментам распределились следующим образом: приверженцы (12 %), противники (9 %), рационалисты (37 %), консерваторы (23 %), безразличные (19 %).

Среди основных мотивирующих факторов в пользу комплексной автоматизации были названы: рост эффективности функционирования предприятия и обретение реальных конкурентных преимуществ, снижение издержек, повышение корпоративной культуры управления и квалификации персонала предприятия.

Среди факторов, сдерживающих пока переход на современные технологии управления, в основной массе респондентами были отмечены: недостаточная информация о предлагаемых со стороны поставщиков решений, сложность самостоятельного сбора и актуализации необходимой информации, определенные трудности при формализации требований к информационной системе, поиске и самостоятельном выборе ее на рынке, организации и проведении коммерческого тендера.

По результатам проведенного исследования руководством "БАС Эксперт" намечен ряд конкретных шагов, направленных на эффективное удовлетворение потребностей предприятий в автоматизации управления, например, индивидуальный подход к каждому клиенту.

Запланировано продолжение работ по выявлению основных рыночных тенденций и анализу структуры предложений со стороны российских и зарубежных поставщиков решений, заключение с ведущими поставщиками решений рынка комплексной автоматизации предприятий и некоторых смежных рынков взаимовыгодных партнерских соглашений и ряд других.

Источник: по материалам пресс-релиза компании "БАС Эксперт".