Банальная идея экономит уйму киловатт-часов

Относительно простая «умная» система управления климатом помещения позволит экономить огромное количество энергии в масштабах страны. Технология, разработанная в Северо-западной Национальной Лаборатории...

Относительно простая «умная» система управления климатом помещения позволит экономить огромное количество энергии в масштабах страны. Технология, разработанная в Северо-западной Национальной Лаборатории (США), позволит большому офисному зданию сэкономить до 18% годового потребления энергии, причем это не только сбережет десятки тысяч долларов, но и сделает работу людей более комфортной.

Столь существенной экономии энергии можно добиться всего лишь благодаря одному фактору: автоматическому учету количества людей в помещении. Инженеры разработали концепцию использования простого устройства, которое регулирует мощность системы вентиляции/отопления в зависимости от того, сколько людей находится в помещении.

Может эта идея и выглядит банальной, но до сих пор такие устройства широко не использовались, и обычно системы вентиляции/отопления работают с одинаковой мощностью вне зависимости от того полно помещение или пусто. В результате, например, часто в больших залах, рассчитанных на тысячи человек, нескольким сотням людей холодно. Климатические системы в крупных зданиях, офисных, вокзалах, больницах и т.д., почти всегда работают на полную мощность и почти всегда не совпадают с «зоной комфорта» людей.

Для решения этой проблемы команда инженеров провела серию экспериментов в большом офисном здании размерами 48х73 м с 12-ю этажами и подвалом – в общей сложности площадь здания составила около 46 000 квадратных метров. Ученые провели моделирование: запрограммировали виртуальную модель климатической системы здания на обогрев при температуре воздуха ниже 21 градуса Цельсия и охлаждение при температуре выше 24 градуса Цельсия. По вечерам и выходным температура могла колебаться в более широком коридоре.

Расчеты показали, что в 13 из 15 регионов США «умная» система, оценивающая количество людей в помещении, позволит сэкономить не менее $40 000 в год для каждого здания, похожего на то, что было смоделировано. При этом в двух городах, Дулут и Фэрбенкс, экономия превысила $100 000 в год, в основном из-за снижения необходимости нагревать воздух, закачиваемый с улицы. Даже в очень жарких городах, Эль-Пасо и Майами, где экономия предполагалась небольшой, удалось сэкономить $33 400 и $23 500 соответственно.


Контролировать количество людей в помещении просто, и это позволит экономить до 40% энергии

Новая технология очень перспективна. Дело в том, что попытка сэкономить на освещении, конечно, похвальна и правильна, но освещение потребляет крохотное количество энергии по сравнению с отоплением и вентиляцией. Например добавление «умного» датчика измеряющего количество людей в помещении, позволяет экономить до 40% энергии здания даже при использовании систем HVAC (отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха), которые считаются очень совершенными.