Бактерий на мышьяке нет: проверка провалена

Получено первое убедительное доказательство некорректности результатов, свидетельствующих о существовании бактерий, способных заменять входящий в состав ДНК фосфор на мышьяк.

Примерно год назад...

Получено первое убедительное доказательство некорректности результатов, свидетельствующих о существовании бактерий, способных заменять входящий в состав ДНК фосфор на мышьяк.

Примерно год назад Фелиса Вольф-Саймон, в то время являвшаяся сотрудницей финансируемого НАСА Института астробиологии в Менло Парке, Калифорния, сделала вызвавшее большой резонанс в научной общественности заявление, согласно которому ей удалось вырастить бактерии, в состав ДНК которых вместо фосфора входит токсичный мышьяк. Изначально бактерии штамма GFAJ-1 были выделены из богатой мышьяком воды озера Моно в Калифорнии, после чего они, согласно заявлению исследователей, успешно размножались в среде, полностью лишенной необходимого для жизни фосфора и обогащенной его химическим аналогом мышьяком.

Представители сразу нескольких исследовательских учреждений выступили с критикой данного заявления и изъявили желание провести независимую экспертизу необычных бактерий.

По крайней мере, одна из этих попыток закончилась полным провалом. Рози Рэдфилд из университета Британской Колумбии, Ванкувер, Канада заявила, что ей и ее коллегам не удалось воспроизвести результаты, полученные ранее сотрудниками Института астробиологии.

Более того, анализ состава используемых ими сред выявил в большинстве образцов содержание остаточного количества фосфора (3-4 мкМ). Добавление такого же количества фосфора в обогащенную мышьяком среду, используемую Рэдфилд при проведении экспертизы, действительно привело к размножению бактерий и достижению популяцией плотности, указанной Вольф-Саймон в ее работе. Более того, спектрометрический анализ ДНК немногочисленных бактерий, выживавших в среде, не содержащей добавок фосфора, не выявил никаких признаков мышьяка. Рэдфилд считает, что выживание этих бактерий возможно за счет мизерной концентрации фосфора (не превышающей 1мкМ), регистрация которой выходит за пределы возможностей приборов.

Однако Вольф-Саймон настаивает на корректности своих результатов и продолжает анализировать выращенные ей бактерии на базе Национальной лаборатории Лоренса Беркли.

Читайте на CNews
Транспорт будущего оторвется от земли
Жизнь на Венере: НАСА не верит СССР
Энергию из моря выкачают "велосипедным насосом"