Бактерии стали разносчиками лекарств

Новые бактерии не только синтезируют лекарственные препараты, но и доставляют их к пораженным участкам желудочно-кишечного тракта.

Сегодня уже никого не удивишь бактериями, продуцирующими необходимые...

Новые бактерии не только синтезируют лекарственные препараты, но и доставляют их к пораженным участкам желудочно-кишечного тракта.

Сегодня уже никого не удивишь бактериями, продуцирующими необходимые человеку лекарственные препараты. Исследователи университета штата Мэриленд пошли дальше: они создали бактерий, которые не только синтезируют лекарства, но и доставляют их в пункт назначения.

Для этого они модифицировали кишечную палочку (Escherichia coli) таким образом, чтобы экспрессированное на поверхности бактериальных клеток соединение обеспечивало их прикрепление к определенному типу клеток слизистой оболочки кишечника. Вторая внесенная в геном модификация заставляет бактерии после прикрепления к клеткам-мишеням синтезировать белок, на синтез которого они запрограммированы. Проведенные в лабораторных условиях эксперименты продемонстрировали способность бактерий эффективно выполнять обе возложенные на них задачи.

Разработчики предполагают, что такие бактерии можно будет использовать при создании пробиотических препаратов для лечения рака и других заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе дисбактериоза, а также дефицита витаминов.

Однако эксперты считают, что получение разрешения на практическое использование таких бактерий может быть очень проблематичным. Дело в том, что обеспечить продолжительное выживание кишечной палочки в пищеварительной системе человека достаточно сложно. С другой стороны, попадание синтезирующих лекарственные препараты микроорганизмов в окружающую среду может вызвать серьезные вопросы у экологов.

Читайте на CNews
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году
«Билайн Бизнес» представил облегченную версию сервиса BlackBerry