Бактерии меняют феромоны мушек-дрозофил

Симбиотические бактерии, обитающие в плодовой мушке дрозофиле Drosophila melanogaster, могут влиять на выбор половых партнеров у своих хозяев, изменяя их феромоны. Об этом говорится в исследовании...

Симбиотические бактерии, обитающие в плодовой мушке дрозофиле Drosophila melanogaster, могут влиять на выбор половых партнеров у своих хозяев, изменяя их феромоны. Об этом говорится в исследовании, вышедшем на прошлой неделе в Proceedings of the National Academy of Sciences. Подобное изменение в предпочтении половых партнеров может в свою очередь приводить к постепенному изменению вида и в далекой перспективе даже к появлению нового.

Известно, что, если выращивать одинаковых дрозофил на разном корме: одной группе давать патоку, а другой – обычный крахмал, то они будут выбирать половых партнеров, придерживающихся той же "диеты". Причина такого необычного поведения оставалась до сих пор загадкой.

Евгений Розенберг (Eugene Rosenberg), микробиолог из Тель-Авивского университета и один из соавторов исследования, предположил, что вид корма оказывает влияние на симбиотических бактерий, которые помогают переваривать мухам пищу, а не непосредственно на них самих. "Это говорит в пользу идеи, что бактерии играют важную роль в эволюции животных и растений", - говорит он. Предпочтение половых партнеров из своей диетической группы развивается довольно быстро – всего за одно поколение, "посаженое" на соответствующую диету, и сохраняется на протяжении 37 поколений, то есть достаточно долго, чтобы повлиять на видообразование, считают авторы.

Для проверки гипотезы бактериального контроля ученые ввели мухам антибиотики, убив тем самым их внутренних бактерий. После этого мухи стали выбирать себе половых партнеров случайным образом – не обращая уже внимания на их диету. А значит, именно бактерии играли определяющую роль в выборе партнера до этого.

Далее исследователи установили, что ключевую роль тут играют бактерии L. plantarum – их было много в желудках мух, питающихся крахмалом, и мало у тех, кому досталась патока. Когда ученые "заразили" подвергшихся воздействию антибиотиков мух этим видом бактерий, к ним снова вернулась прежнее поведение – для спаривании они выбирали преимущественно обладателей этих бактерий.

Для ответа на вопрос, каким именно образом удается бактериям управлять предпочтениями своих хозяев, было проведено исследование феромонов – химических веществ – передатчиков сообщений при социальных взаимодействиях (в частности – при выборе партнера). Оказалось, что уровни феромонов у двух групп мух были несколько разными. Как именно удается бактериям влиять на феромоны мух, еще предстоит исследовать, говорят ученые.