Байконур: спутник Ciel-2 готовят к стыковке с ракетой "Протон-М"

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, подготовка к запуску ракеты–носителя «Протон-М» с телекоммуникационным аппаратом Ciel-2, изготовленным Thales Alenia Space (Франция) по заказу новейшего...

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, подготовка к запуску ракеты–носителя «Протон-М» с телекоммуникационным аппаратом Ciel-2, изготовленным Thales Alenia Space (Франция) по заказу новейшего канадского оператора Ciel Satellite Group, проходит по графику. Запуск Ciel-2 намечен на 10 декабря с космодрома Байконур.

Начальный этап пусковой кампании Ciel-2 – автономная подготовка трех ступеней ракеты и разгонного блока «Бриз–М», а также головного обтекателя, переходной системы и космического аппарата к последующей сборке в составе ракеты космического назначения – близится к успешному завершению.

Интернациональная пусковая команда ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, Thales Alenia (Франция) и Ruag Aerospace Sweden (шведский изготовитель системы разделения, которая используется для установки на разгонный блок и отделения космического аппарата) планирует приступить к совместным операциям по сборке в ближайшие два дня.