Автомобили оснастят интернет-планшетами

Израильская компания IWAY Mobile и сотовый оператор Cellcom в воскресенье представили новейшую систему, предназначенную специально для водителей. Это – мультимедийная интернет-консоль Comodo.

"Один...

Израильская компания IWAY Mobile и сотовый оператор Cellcom в воскресенье представили новейшую систему, предназначенную специально для водителей. Это – мультимедийная интернет-консоль Comodo.

"Один мир до сих пор не был захвачен интернет-революцией – это автомобиль", – сказал Ади Коэн, заместитель гендиректора компании Cellcom по маркетингу. Новое устройство и прилагающийся к нему комплекс услуг, которые могут оказывать сотовые операторы, закрывают этот пробел.

Консоль Comodo состоит из 4,3-дюймового сенсорного экрана, камеры заднего вида, антенны GPS, 3G-модема для постоянного подключения к интернету и устройства громкой связи. Таким образом, инновационное устройство заменит собой сразу несколько излюбленных гаджетов автомобилиста. Операционная система, управляющая работой консоли, локализована на 20 языках, включая русский, арабский и китайский.

В Израиле новинка увидит свет уже в феврале, эксклюзивные права на ее продажу получил Cellcom. Одновременно с запуском системы на родине IWAY ведет переговоры с целым рядом зарубежных сотовых операторов. Основатель и CEO IWAY Дани Кнафо ( Danny Knafou) заявил, что среди первых стран, вероятно, будут Россия, Франция и Китай. "Мы ведем переговоры с SFR, China Mobile и МТС", – сказал он корреспонденту Reuters в кулуарах пресс-конференции.

Водитель получит возможность слушать радиостанции, вещающие в разных странах, контролировать свое авто на стоянке, смотреть видео, обмениваться информацией через интернет, вызвать службу спасения нажатием одной кнопки и выполнять множество других действий – на данный момент доступно около 80 приложений для системы. Comodo может периодически включать звонок-будильник, не позволяющий водителю заснуть за рулем, также она предупредит его о превышении скорости или о приближении препятствий – в качестве примера препятствия разработчики назвали верблюдов.

Для безопасности в системе запрещены показ видео и отправка электронной почты во время движения.

В Израиле консоль с трехлетним контрактом Cellcom будет стоить 109 шекелей (23,5 долл.) в месяц. Пакет услуг без музыки обойдется клиенту в 20 шекелей в месяц и дополнительно 14,9 шекелей за музыку.

Консоль спроектирована и разработана в Израиле, а сборка производится в Китае и на Тайване.