Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: текущая хроника

Как сообщает пресс-служба Саяно-Шушенской ГЭС, 17 августа 2009 года в 4 часа 15 минут по московскому времени произошло полное разрушение 2 гидроагрегата, частичное разрушение машинного зала вследствие...

Как сообщает пресс-служба Саяно-Шушенской ГЭС, 17 августа 2009 года в 4 часа 15 минут по московскому времени произошло полное разрушение 2 гидроагрегата, частичное разрушение машинного зала вследствие "сильнейшего толчка" пока не установленной природы (предположительно, гидроудара). Сильные повреждения полусили также 7 и 9 гидроагрегаты.

По данным пресс-службы, погибли 7 человек, 8 госпитализированы, о фактах пропажи людей без вести не сообщается. По данным различных СМИ, число погибших к настоящему времени достигло 12 человек, пропавших без вести - до 64 человек.

По данным NewsLab.ru, и. о. председателя правления компании «РусГидро» Василий Зубакин высказал мнение, что найти живых людей в зоне затопления, где продолжается откачка воды, удастся вряд ли.

Пресс-служба сообщает, что разрушений плотины, гидротехнических сооружений и водоводов не выявлено вообще, не пострадали также ОРУ-220 и ОРУ-500. Открыты все 11 затворов водослива, 2200-2400 куб. м в с пропускается вхолостую через водосбросные пролёты.

По данным сайта компании, водосброс рассчитан на пропуск 13600 куб. м в с. Согласно информации РБК, уровень воды в Енисее в нижнем бьефе плотины поднялся на 0.8 м, в районе Красноярска (приблизительно 500 км ниже по течению Енисея) повышение составило 73 см.

Эвакуации жителей Красноярского края не будет, приводит мнение главы правительства края Эдхама Акбулатова "Вечерний Красноярск". Сообщается о фактах эвакуации жителей в Саяногорске в 35 км ниже ГЭС по течению и в его посёлках Майна и Черемушки, а также о массовом исходе жителей из Абакана (около 150 км ниже по течению).

Шушенский район из-за аварии остался без воды.

В Хакасии 19 августа объявлено днём траура.