ATV "Иоганн Кеплер" отправляется на космодром

Второй европейский автоматический грузовой космический корабль ATV «Иоганн Кеплер» готов к отправке на космодром Куру во Французской Гвиане, сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на ESA. Пуск...

Второй европейский автоматический грузовой космический корабль ATV «Иоганн Кеплер» готов к отправке на космодром Куру во Французской Гвиане, сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на ESA. Пуск корабля ракетой-носителем Ariane 5 намечен на конец 2010 года.

ATV (Automated Transfer Vehiclе) является частью вклада Европейского космического агентства ESA в проект МКС. Корабль предназначен для доставки топлива, научного оборудования, продуктов, воздуха и воды общей массой до 7 т на Международную космическую станцию. Кроме того, с помощью двигателей ATV осуществляется коррекция орбиты МКС. Это самый сложный космический корабль, когда-либо создававшийся европейскими странами.

Первый ATV "Жюль Верн" отправился в полёт к МКС 9 марта 2008 года. В составе станции корабль пробыл около полугода. Предполагается запускать один корабль каждые 13-15 месяцев.

Генеральным подрядчиком по созданию ATV является фирма EADS Astrium Space Transportation. В общей сложности 30 фирм из десяти европейских стран и 8 фирм из России и США принимали участие в создании АTV. Стыковочный узел и система перекачки топлива для европейского грузового корабля изготавливаются в России.