Атомный ледокольный флот России передан корпорации "Росатом"

Как сообщает пресс-служба Росатома, 27 августа в Мурманске состоялось подписание акта о завершении мероприятий по передаче судов с ядерной энергетической установкой и судов атомного технологического...

Как сообщает пресс-служба Росатома, 27 августа в Мурманске состоялось подписание акта о завершении мероприятий по передаче судов с ядерной энергетической установкой и судов атомного технологического обслуживания из доверительного управления ОАО "Мурманское морское пароходство" в хозяйственное ведение "Атомфлота", входящего в систему государственной корпорации "Росатом".

Таким образом, на базе "Атомфлота" создается единый транспортно-технологический комплекс, решающий широкий спектр задач, связанных с эксплуатацией атомных ледоколов страны. Основным местом работы атомного флота остаются моря Арктики и пролегающая через них национальная транспортная магистраль – Северный морской путь. Именно атомоходы обеспечивают надежную и устойчивую проводку по льдам Севморпути транспортных судов.

Атомные ледоколы по-прежнему будут обеспечивать и научно-экспедиционные рейсы, связанные с исследованиями высоких полярных широт, а также выполнять другие задачи, касающиеся жизнедеятельности в самом суровом по климатическим параметрам регионе планеты.

В настоящее время атомный ледокольный флот, подведомственный корпорации "Росатом", имеет в своем составе 5 ледоколов мощностью по 75 тыс. л.с., силовые установки которых имеют по два реактора, 2 ледокола мощностью по 40 тыс. л.с., силовые установки которых имеют по одному реактору, и лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" мощностью 40 тыс. л.с. с одним реактором.