Астронавты шаттла Atlantis совершили выход в открытый космос

19 ноября 2009 года, астронавты Майкл Форман и Роберт Сэтчер совершили первый из трёх выходов в открытый космос, запланированных для экипажа корабля Atlantis. Выход начался в 17 часов 24 минуты по...

19 ноября 2009 года, астронавты Майкл Форман и Роберт Сэтчер совершили первый из трёх выходов в открытый космос, запланированных для экипажа корабля Atlantis. Выход начался в 17 часов 24 минуты по московскому времени и продолжался 6 часов 37 минут, сообщает пресс-служба ЦУП.

В ходе монтажных работ на внешней поверхности Международной космической станции был установлен элемент антенны S-диапозона на ферме Z1, смазаны узлы манипулятора на модуле Kibo. Кроме того, астронавты смогли установить в штатное положение платформу для хранения грузов, раскрыть которую безрезультатно пытались еще в марте текущего года, во время экспедиции шаттла Discovery.

Второй выход запланирован на 21 ноября в 17 часов 08 минут по московскому времени и продлится около 6,5 часов. Предполагается, что в нём будут участвовать Майкл Форман и Рэндольф Брезник.