Астероид кардинально изменил развитие нашей цивилизации

Исследование, проведенное учеными из Дартмутского колледжа, установило связь меду глобальными изменениями климата и падением астероида в Канаде.

Падение астероида или кометы, которое произошло...

Исследование, проведенное учеными из Дартмутского колледжа, установило связь меду глобальными изменениями климата и падением астероида в Канаде.

Падение астероида или кометы, которое произошло 12900 лет назад, вызвало резкие изменения климата. Эти изменения привели к вымиранию множества крупных млекопитающих, а людям, видимо, именно в это время пришлось перейти от охоты к собирательству и выращиванию продовольствия.


Следы муллита и алмазного шпата указывают на кратер Corossal, расположенный в Канаде. Именно эта катастрофа, могла превратить людей-охотников в собирателей и земледельцев

Падение астероида произошло около 13 тыс. лет назад, в начале периода позднего дриаса. Исследования показывают, что в этот период на планете наблюдалось резкое похолодание: климат стал суше и холоднее, что отразилось на судьбе животного мира и человеческой цивилизации. Так, в Северной Америке исчезли все крупные животные, в том числе мастодонты, верблюды, гигантские ленивцы и саблезубые тигры. В результате племена охотников, известные археологам как люди культуры Кловис, отложили в сторону свои тяжелые копья и начали собирать ягоды, коренья, ловить мелкую дичь. Подобные изменения образа жизни могли стать переходом к новому этапу развития нашей цивилизации.

До сих пор считалось, что похолодание в период позднего дриаса было вызвано разрывом в североамериканском ледниковом щите, который выпустил в Атлантический океан огромное количество пресной воды. Это вызвало блокаду течений, которые несли теплые воды на север, в итоге климат планеты резко поменялся.

Однако, американские ученые обнаружили убедительные доказательства того, что причиной похолодания было падения астероида или кометы. Свидетельством этого является наличие в геологическом слое позднего дриаса затвердевших капель расплавленных пород, которые образовались в результате падения неизвестного небесного тела.

Непонятно, какой именно астероид или комета могли вызвать данный катаклизм. Ученые полагают, что это может быть астероид, который оставил 4-километровый кратер Corossal, расположенный в Квебеке. Похожие застывшие капли муллита и алмазного шпата найдены в Пенсильвании, Нью-Джерси и других регионах планеты. Но до сих пор эти минералы не удавалось связать с конкретным кратером. Возможно, именно небесно тело, упавшее в Канаде, дало нашей цивилизации толчок к развитию в новом направлении.