Apple и Hewlett-Packard: стандарты W3C - достояние общественности

Компании Apple и Hewlett-Packard внесли свои дополнения в правила Консорциума Всемирной Паутины (W3C... Компании Apple и Hewlett-Packard внесли свои дополнения в правила Консорциума Всемирной Паутины (W3C - World Wide Web Consortium). По требованию обеих компаний, Консорциум должен перестать выплачивать лицензионные отчисления ("роялти") разработчикам технологий, принятых W3C в качестве стандарта.

Обсуждение нового варианта правил, касающихся лицензирования, состоится на этой неделе. В настоящее время существует два вида использования технологий в стандартах: либо компания-автор не взимает лицензионной платы вообще, либо взимает такую плату со всех, кто использует технологию (программа лицензирования RAND - "reasonable and nondiscriminatory" - "приемлемая и равноправная").

Вариант, который поддержали Apple и HP, был опубликован впервые в августе и вызвал множество противоречивых мнений. W3C получил более двухсот комментариев по этому поводу.


Apple начала "революцию ПК" в 1970 гг., выпустив Apple II, и вновь изменила "облик" ПК в 1980 гг., разработав Macintosh. Компания Apple видит своей целью знакомить студентов, преподавателей, профессиональных разработчиков ПО и пользователей во всем мире с новыми технологиями, воплощенными в продукции компании - ПК, комплектующих, ПО и интернет-предложениях.

Компания Hewlett-Packard - поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания сконцентрирована на использовании возможностей интернета и расширении спектра электронных услуг. Общий оборот компании в 2000 финансовом году составил $48,8 млрд.