Апокалипсис откладывается: Апофис промахнется

Астероид Апофис еще недавно считался потенциальной угрозой жизни на Земле. Но сейчас ученые убедились, что шансы астероида столкнуться с Землей ничтожно малы. Радиолокационные наблюдения, сделанные...

Астероид Апофис еще недавно считался потенциальной угрозой жизни на Земле. Но сейчас ученые убедились, что шансы астероида столкнуться с Землей ничтожно малы. Радиолокационные наблюдения, сделанные в ходе тесного сближения нашей планеты с астероидом Апофис на прошлой неделе, как утверждается, исключают риск катастрофического космического столкновения в 2036 году. Эксперты считают, что этот неприятный для нас сценарий откладывается на весьма далекое время.

Решающими стали данные, полученные 9 января. В этот день космический "скиталец", который, как предполагали, должен был иметь диаметр 270 метров, прошел в 14,5 миллионах километров от Земли. НАСА наблюдала Апофис с помощью семидесятиметровой Голдстоунской радио-тарелки в Калифорнии. Оптические же наблюдения проводились в обсерватории Magdalena Ridge в Нью-Мексико и обсерватории Pan-STARRS на Гавайях.

"Мы фактически исключаем возможность столкновения астероида Апофис с Землей в 2036 году, - заявил Дон Йоманс из НАСА. - Шанс, что это все-таки произойдет, теперь оценивается намного меньше, чем один на миллион. Наш интерес к астероиду Апофис будет в обозримом будущем, по сути, просто научным".

Джон Джорджини, который разработал базу данных JPL Horizons, чтобы отслеживать опасные объекты Солнечной системы, идет еще дальше. Он утверждает, что в соответствии с последними расчетами, основанными на голдстоуновских данных, Апофис, вероятно, пройдет мимо Земли на расстоянии 58 миллионов километров или 0,39 астрономических единиц, и никак не ближе, чем 22 миллиона километров, или на 0,15 а.е.

Апофис был обнаружен в 2004 году и сразу же вызвал волну пугающих публикаций в прессе. По первоначальной оценке его орбиты, астероид с вероятностью 1 к 40 должен был бы в 2029 году столкнуться с Землей. Космическая скала была достаточно большой, чтобы уничтожить целый город, если бы поразила сушу, или могла создать цунами - волну-убийцу, если бы попала в океан. Но по уточненным данным, касающимся его орбиты, в 2029 году астероид не приблизится к Земле ближе, чем на 32 тыс. км. Тем не менее, это достаточно близко и эксперты опасались, что если бы астероид попал в километровую щель, известную как "замочная скважина", его орбита была бы изменена вполне достаточно, чтобы обеспечить вселенский катаклизм на Земле при следующем сближении в 2036 году. К счастью, последние наблюдения показали, что этого не произойдет еще довольно долго.