Антипринтер: лазер может стирать напечатанное

Британские ученые создали лазерный "ластик", позволяющий стирать с бумаги напечатанное. Разработку хотят внедрить в принтеры и ксероксы, что в итоге позволит экономить деревья, энергию и уменьшать...

Британские ученые создали лазерный "ластик", позволяющий стирать с бумаги напечатанное. Разработку хотят внедрить в принтеры и ксероксы, что в итоге позволит экономить деревья, энергию и уменьшать выбросы двуокиси углерода в атмосферу.

При печати для нанесения чернил на лист бумаги используется нагревание до достаточно высоких температур. Тепло помогает и удалить напечатанное. Такую технологию разработала группа обработки низко-углеродных материалов Кэмбриджского университета под руководством Джулиана Алвуда. Для того чтобы тепло не успело повредить целлюлозные волокна бумажного листа, ученые применили короткие импульсы лазерного излучения. "Мы пытаемся испарить чернила как можно быстрее", - говорит Дэвид Лиал-Айала, соавтор работы.

Ультракороткие (порядка наносекунды) импульсы зеленого лазера поглощаются преимущественно темным тонером, в то время как волокна целлюлозы являются почти прозрачными для них. Малая продолжительность импульсов не позволяет нагретым частицам краски передать большое тепло волокнам, тем самым разрушив их.

Как именно будет внедрен подобный "ластик" в печатающие устройства, пока неизвестно, ведь для этого нужен более мощный лазер, чем тот, который применяется для печати.

Читайте на CNews
Как земляне полетят на Марс. Идеи, сроки, технологии
В ЦАГИ разработают сверхзвуковой "бизнес-джет"
Микроволновки и утюги - шпионы. Признание главы ЦРУ