Американский дирижабль-змея "сожрет" неугодных

Компания World Surveillance Group объявила об успешном завершении испытаний полезной нагрузки и интегрированной двигательной установки оригинального беспилотного дирижабля Argus One. В настоящее время...

Компания World Surveillance Group объявила об успешном завершении испытаний полезной нагрузки и интегрированной двигательной установки оригинального беспилотного дирижабля Argus One. В настоящее время идет подготовка к предстоящим летным испытаниям и демонстрации возможностей Argus One в Учебном центре Оклахома – на полигоне Министерства энергетики США.

Новая полезная нагрузка представляет собой подвесной контейнер с электронно-оптической системой и новой электроникой. Также успешно прошла проверку более мощная двигательная установка и модифицированный винт, обеспечивающий лучшую маневренность. В ходе последнего испытания дирижабль легко поднялся в воздух и в течение двух часов демонстрировал высокую маневренность и устойчивость к ветру.


Argus One автоматически регулирует свою жесткость, адаптируясь к условиям окружающей среды или компенсируя повреждения оболочки огнем стрелкового оружия

Дизайн Argus One существенно отличается от большинства жестких дирижаблей. Argus One имеет оригинальную мягкую удлиненную оболочку, которая хорошо противостоит ветру и легко помещается в небольшой контейнер. Жесткость оболочки непрерывно контролируется автоматической системой, которая поддерживает стабильность полета и максимальные аэродинамические качества летательного аппарата в различных условиях окружающей среды. Также это позволяет регулировать подъемную силу и жесткость каждого отдельного модуля, что дает возможность сгибать «змею» дирижабля.


После окончания миссии оболочка дирижабля сворачивается и транспортируется на обычном грузовике

Полезная нагрузка весом около 13 кг может включать различные видеокамеры, ретрансляционное оборудование или другие системы. Argus One может выполнять разнообразные миссии по разведке и наблюдению в интересах военного ведомства и других государственных учреждений. Система дистанционного управления позволяет контролировать полет и работу датчиков дирижабля вручную или программировать летательный аппарат на автономное следование по контрольным точкам GPS.

В отличие от большинства дирижаблей, Argus One не требует для эксплуатации больших ангаров или инфраструктуры аэропорта. Змееподобный дирижабль можно собрать и запустить на любой территории в течение считанных часов, и несколько дней аппарат будет обеспечивать непрерывный сбор данных. При этом мягкая оболочка имеет небольшую радиолокационную заметность, что затрудняет обнаружение Argus-а средствами ПВО. Ну а после завершения миссии тканевую оболочку Argus One можно просто свернуть, поместить в контейнер и везти к новому месту службы.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Белковая инъекция: летальная доза радиации не смертельна
Светящиеся стены реальны: ученые "приручили" микроплазму