Американские водяные черепахи завоевывают Рим

Черепаха Trachemy scripta elegans ("элегантная красноухая черепаха") стала для жителей Рима серьезным поводом для беспокойства. Общее число красноухих черепах, живущих в Тибре, достигло 10 тыс. экземпляров...

Черепаха Trachemy scripta elegans ("элегантная красноухая черепаха") стала для жителей Рима серьезным поводом для беспокойства. Общее число красноухих черепах, живущих в Тибре, достигло 10 тыс. экземпляров, сообщает die Welt. Продолжительность жизни пресмыкающихся составляет около 40 лет.

Родина элегантной красноухой черепахи – США. 30 лет назад любители черепах завезли несколько животных в Италию, где они быстро размножились и выбрались за пределы аквариумов и зоопарков. В Тибре черепаха нашла все, что нужно для процветания: подходящую температуру воды и пищу при полном отсутствии естественных врагов. Необычайно прожорливые черепахи едят водяные растения, рыбу, насекомых и серьезно угрожают местной фауне.

«Они кидаются на все, что двигается», - говорит зоолог и орнитолог Фульвио Фратичелли (Fulvio Fraticelli). Его беспокоит судьба местных болотных черепах, популяция которых уменьшается под натиском пришельцев. Ввоз животных в Европу из-за океана запрещен с 1997 года, однако любителей экзотики это не останавливает.