Американские разведспутники усиливают наблюдение за Ираном

Несмотря на растущую ожесточенность боев в Ливане, спутниковая разведка США концентрирует свое внимание на вооруженных силах Ирана.

По данным Aerospace Daily & Defense Report, американские спецслужбы... Несмотря на растущую ожесточенность боев в Ливане, спутниковая разведка США концентрирует свое внимание на вооруженных силах Ирана.

По данным Aerospace Daily & Defense Report, американские спецслужбы запрограммировали спутники видовой разведки на оперативную регулярную съемку объектов на побережье Ирана вдоль Персидского залива, Ормузского пролива и Оманского залива.

По американским оценкам, Иран может пойти на различные меры для облегчения положения шиитской группировки Хезболла в Ливане, например, минированием проливов или угрозой нанесения ударов противокорабельными ракетами по танкерам, перевозящим нефть из региона Персидского залива.

Цены на бензин и нефтепродукты в США продолжают расти из-за неисправности нефтепровода на Аляске. Любое затруднение в поставках нефти, даже в виде нереализованных угроз Ирана, может вызвать дальнейший скачок цен на бензин.

В настоящий момент за Ираном наблюдают 8-9 космических аппаратов США, в том числе 4 спутника оптико-электронной разведки типа Advanced KH-11 и 4 радарных спутника типа Lacrosse.