Алгоритм Витерби поможет исправлять квантовые ошибки

Выпускник Университета Южной Калифорнии Марк Вилде (Mark Wilde) и его научный руководитель профессор Тодд Брюн (Todd Brun) предложили использовать известный алгоритм Витерби для исправления ошибок в...

Выпускник Университета Южной Калифорнии Марк Вилде (Mark Wilde) и его научный руководитель профессор Тодд Брюн (Todd Brun) предложили использовать известный алгоритм Витерби для исправления ошибок в квантовых каналах с шумом.

Алгоритм Витерби способен искать наиболее вероятные последовательности состояний для некой переменной за каждый временной интервал. Он применяется уже более 40 лет, в том числе в классических каналах связи для декодирования сверточных кодов методом максимального правдоподобия.

Как сообщает пресс-служба Университета Южной Калифорнии, исследователи предложили использовать алгоритм Витерби для диагностики ошибок, возникающих в зашумленных квантовых каналах. Согласно новому протоколу, Алиса передает информацию Бобу в виде связанных фотонов и процесс передачи может моделироваться как ряд последовательных шагов, в виде марковских процессов. Алгоритм Витерби способен анализировать результаты таких процессов.

В предложенной схеме алгоритм Витерби используется для оценки квантовых измерений Боба. Если результаты его применения указывают, что сообщение повреждено, Боб выполняет восстановительные операции, и только затем декодирует сообщение.