Акселерометр смартфона может сообщить о землетрясении

Крошечный чип, используемый в смартфонах для определения ориентации экрана, может в режиме реального времени фиксировать сейсмическую активность, говорится в бюллетене сейсмологического общества...

Крошечный чип, используемый в смартфонах для определения ориентации экрана, может в режиме реального времени фиксировать сейсмическую активность, говорится в бюллетене сейсмологического общества Америки (BSSA).

Микроэлектромеханические (MEMS) акселерометры способны измерить частоту колебаний грунта и вибрации автомобилей, зданий и сооружений. В 1990-х MEMS-акселерометры совершили революцию в автомобильной промышленности – с их помощью была усовершенствована работа подушек безопасности. В настоящее время акселерометры встроены во многие устройства, в том числе в мобильные телефоны и ноутбуки.

Ученые из Национального института геофизики и вулканологии Италии Антонио Даллесандро (Antonino D'Alessandro) и Джузеппе Данна (Giuseppe D'Anna) проверили, действительно ли недорогие MEMS-акселерометры могут надежно и точно обнаружить колебания грунта при землетрясениях.

Они проверили акселерометр LIS331DLH, установленный в iPhone, и сравнили его с датчиком землетрясений EpiSensor ES-T производства Kinemetrics. Тесты показывают, что MEMS-акселерометр может обнаружить умеренные или сильные землетрясения (более 5 баллов по шкале Рихтера), если сам датчик находится вблизи эпицентра. Сильные помехи не позволяют устройству обнаруживать более слабые подземные толчки. Однако ученые уверены, что благодаря быстрому развитию технологий, в скором времени MEMS-датчики станут чувствительны к землетрясениям магнитудой меньше 5.


Акселерометр смартфона, который мы используем в том числе для игр, может оказаться полезным для создания городской сейсмической сети

Таким образом, обычные смартфоны, планшеты и ноутбуки могут быть использованы для создания городской сейсмической сети, посредством которой в режиме реального времени будет передаваться информация о колебании грунта на центральный аналитический пункт. Учитывая, что мобильные устройства с MEMS-датчиками распространены широко, такая сеть может работать точно и быстро. Большой объем полученных данных позволит определить регионы с наибольшими разрушениями, а значит, правильнее координировать распределение ресурсов.