Афганистан борется с преступностью с помощью биометрии

В Афганистане созданы биометрические досье на сотни тысяч полицейских, преступников, солдат, боевиков и рядовых граждан. И теперь при поддержке НАТО правительство планирует выпустить карты биометрической...

В Афганистане созданы биометрические досье на сотни тысяч полицейских, преступников, солдат, боевиков и рядовых граждан. И теперь при поддержке НАТО правительство планирует выпустить карты биометрической идентификации, которыми со следующего года будут пользоваться до 1,65 млн афганцев.

Население Афганистана в своем большинстве не имеет никаких личных документов. Это позволяет боевикам легко проникать в органы госбезопасности и беспрепятственно перемещаться по стране. Фактически объявленные в розыск террористы могут запросто просачиваться через контрольно-пропускные пункты без серьезного риска быть пойманным. Кроме того, в условиях отсутствия документов и обилия поддельных бумаг невозможно организовать нормальное функционирование государственных институтов, в том числе медицинского обслуживания и обеспечения гуманитарной помощью.


Американский военнослужащий делает снимок радужки глаза

Биометрические карты станут новым высокотехнологичным дополнением к ставшему уже обычным делом сбору отпечатков пальцев. Таким образом, американцы надеются контролировать людей, разоблачить двойных агентов и отрезать пути снабжения боевиков. Американцы совместно с афганским правительством уже запустили новую программу AABIS, которая предусматривает снятие отпечатков пальцев, изображения радужки глаз и тестирование на наркотики.

Этим летом афганские войска под контролем военнослужащих НАТО пытались сканировать радужку глаз на трех контрольно-пропускных пунктах в Кандагаре. В систему успели внести данные о 20 тыс. жителях города, однако президент Афганистана Хамид Карзай, который случайно увидел, как сканируют его сограждан, неожиданно запретил это делать. В результате обязательной осталась только сдача биометрических параметров людьми, арестованными за какие-либо преступления. Но и остальные граждане охотно получают идентификационные карты, поскольку они позволяют устроиться на государственную службу и получить социальные льготы.

В настоящее время благодаря биометрии, основанной на отпечатках "сомнительных" лиц, в неделю арестовывают около 20-25 террористов и отсеивают множество кандидатов на службу в афганской армии и полиции.

Таким образом, масштабное внедрение биометрии продолжается. Афганистан станет первой страной, где главным удостоверением личности будут неподделываемые отпечатки пальцев и радужка глаз. Ведущие западные страны с интересом изучают этот опыт внедрения биометрии и сами активно испытывают соответствующие технологи в Афганистане. Такого удобного "полигона", который позволяет оценить успех борьбы с преступностью в весомых цифрах, а не в рамках "статистической погрешности", пожалуй, нигде не найти.