Аферист из Лефортово начал "обследовать" российские АЭС

Как сообщает новосибирское информационное агентство, в Новосибирске прошел пикет сторонников скандально известного Григория Грабового. На нем распространялось письмо его личного адвоката, в котором сообщалось... Как сообщает новосибирское информационное агентство, в Новосибирске прошел пикет сторонников скандально известного Григория Грабового. На нем распространялось письмо его личного адвоката, в котором сообщалось о "выявленных" аферистом проблемах на одной из крупных атомных электростанций в России.

Согласно письму, Грабовой, ныне пребывающий в заключении в Лефортово, воспользовался своими способности «ясновидящего» и разглядел в реакторе Балаковской АЭС (Саратовская область) растущую трещину и даже указал ее длину - 19 мм.

Пикетчиками утверждалось, что «Ростехнадзор» впоследствии распространил информацию, согласно которой прозрения Грабового уже перестали выглядеть столь бессмысленно. Возможно, речь идет о сообщении Ростехнадзора от 7 июня 2006 года, в котором сообщалось о "снижении нагрузки и отключении от сети энергоблока № 2 Балаковской АЭС из-за обнаружения свища во втором отборе пара турбины на неотключаемом участке", либо о сообщении от 19 июня - "на энергоблоке № 1 Балаковской АЭС при проведении планового ремонта блока обнаружены дефекты сварного соединения парогенератора (ПГ-1)".

Так как непонятно, та ли это трещина, которую имел ввиду Грабовой, или речь идет о случайном совпадении одного из многочисленных "пророчеств", его защитники теперь намерены обратиться к академикам РАН Анатолию Савину и Валерию Бондуру с призывом публично подтвердить реальность предвидений лефортовского сидельца. Утверждается, что в 2001 году оба ученых якобы были свидетелями того, что Григорий Грабовой подобным же образом за полгода до известных событий, «выдал» информацию о событиях, которые произошли 11 сентября.

Очередное "пророчество" Грабового оказалось актуальным, поскольку по времени удачно совпало с серьезной аварией на АЭС в Швеции, которая могла привести к расплавлению тепловыделяющих элементов в активной зоне реактора, и последовавшей затем остановкой 4 из 10 реакторов в стране. Эту аварию некоторые специалисты сочли самой серьезной со времен аварии на Чернобыльской АЭС 20 лет назад.