Плотоядное растение "выбрасывает" "мусорные" ДНК

Как известно, гены - это всего лишь 2% генома человека. Все остальное - 98% - это т.н. мусорные ДНК. Ученые годами ломают головы над тем, почему этот материал необходим в таком огромном количестве....

Как известно, гены - это всего лишь 2% генома человека. Все остальное - 98% - это т.н. мусорные ДНК. Ученые годами ломают головы над тем, почему этот материал необходим в таком огромном количестве. Некодирующие ДНК встречаются у многих живых существ.

Но сюрприз ученым преподнес геном плотоядного растения пузырчатка - Utricularia gibba. Это микроскопическое многоклеточное растение, самое крошечное из тех, чей геном подвергался расшифровке. Оно обитает в пресноводных водоемах и охотится на насекомых при помощи ловчих пузырьков.

Ученые, занимавшейся расшифровкой генома пузырчатки, обнаружили, что 97% его состоит из генов, кодирующих полезную информацию. Плюс к тому есть совсем небольшое количество кусков ДНК, управляющих этими генами. Это дает инновационный взгляд на вопрос о "мусорной" ДНК - оказывается, она не столь необходима для сложных форм жизни, как это считалось ранее.

Похоже на то, что это особенное растение само на протяжении многих поколений научилось избавляьтся от ненужного генетического материала. Только 3% его генетического материала является "мусорной" ДНК, геном его свободен от того, что составляет большую часть генома других растений. А значит, теоретически, могут существовать и многоклеточные растения с множеством разных типов клеток, органов - и в "мусоре" нет необходимости.

Теперь ученые считают, что некоторые виды имеют изначальный уклон в сторону удаления большей части некодирующих ДНК, а другие, наоборот, работают на увеличение доли "мусора" - на вставку и дублирование ее фрагментов.