Химики нашли новый способ опреснения воды - микрофлюидный

Исследователи из Техасского университета в Остине (США) и Марбургского университета (Германия) придумали новый способ опреснения морской воды. Они создали небольшое электрическое поле, которое...

Исследователи из Техасского университета в Остине (США) и Марбургского университета (Германия) придумали новый способ опреснения морской воды. Они создали небольшое электрическое поле, которое удалило соль из морской воды. Новый метод не требует больших затрат энергии (прибор может работать на обычных батарейках) и гораздо проще существующих ныне методов опреснения воды. В настоящее время процесс запатентован и находится в коммерческой разработке.

Для опреснения воды исследователи подали небольшое напряжение (3 В) на пластиковый чип с морской водой. Чип содержит два микроканала, на стыке которых встроены электроды для создания области истощения ионов в морской воде. Этот процесс изменяет локальное электрическое поле, усиливает его в одной части одного канала. Изменение в электрическом поле приводит к тому, что соль «стягивается», направляется в один канал, а опресненная вода в другой.

Правда, пока у метода есть недостатки: ученым удалось добиться опреснения лишь 25% воды, хотя требуется опреснять воду на 99%, чтобы она была пригодна для питья. Но разработчики нового метода опреснения полны оптимизма и уверены, что в ближайшее время смогут достичь требуемых характеристик.

И конечно же не менее важная проблема – объем опресняемой воды. Пока в условиях лаборатории работают небольшие приборы (где толщина канала размером примерно с человеческий волос), и они опресняют всего около 40 нанолитров воды в минуту. Если говорить о коммерческом использовании прибора, то он должен опреснять минимум несколько литров воды в день. Разработчики обещают решить и эту проблему. Если им это удастся, то для тысяч людей, живущих на морском побережье, проблема с питьевой водой будет решена. Кроме того, подобные приборы могут пригодиться, например, на космических кораблях.


Прототип устройства для опреснения воды пока лишь на 25% избавляет воду от соли и объемы воды на выходе измеряются нанолитрами. Но в ближайшее время ученые намерены увеличить эффективность и производительность очень перспективной технологии. В результате прибор будет пригоден для использования в домашних условиях

В настоящее время нехватка пресной воды для бытовых нужд и сельского хозяйства – одна из основных проблем человечества. Современные методы опреснения воды дорогостоящие и не по карману не только отдельным гражданам, но и целым странам. Около трети населения планеты живет в условиях нехватки пресной воды. Многие из этих людей живут на морском побережье, но не имеют доступа (в основном по финансовой причине) к современным методам опреснения воды. Но новая технология, предложенная группой американских и немецких ученых, обещает решить проблему. Появление простого в использовании и недорого прибора по опреснению воды спасет от тяжелых болезней и голода огромную часть жителей планеты.