8 декабря Германия погрузится в темноту

8 декабря вся Германия должна на 5 минут выключить все осветительные приборы. Организации, борющиеся за защиту окружающей среды, и медиаконцерны хотят таким образом привлечь внимание к проблемам окружающей...

8 декабря вся Германия должна на 5 минут выключить все осветительные приборы. Организации, борющиеся за защиту окружающей среды, и медиаконцерны хотят таким образом привлечь внимание к проблемам окружающей среды, пишет die Welt. Жители Лос-Анджелеса провели у себя такую же акцию в конце октября.

Кампания «Спасите нашу Землю» (Rettet unsere Erde) – результат совместной работы таких организаций, как Greenpeace, BILD, BUND и Всемирный фонд дикой природы WWF. Акция «Выключите свет! Ради нашего климата» (Licht aus! Fur unser Klima) проводится при помощи интернета: в частности, среди сайтов, призывающих выключить 8 декабря свет – Google и сайт популярного телеканала ProSieben.

Присоединиться к акции могут не только частные лица, но и целые города, объединения, предприятия и организации. Участники могут выключить освещение фасада здания, комнат, фонари в саду и др. Для безопасности необходимые источники света, например, уличные фонари, должны оставаться включенными.

Уже поступили первые заявки от организаций. На 5 минут внешнее освещение отключат легендарный Кельнский собор, замок Нойшванштайн, одна из главных достопримечательностей Баварии, и Старая опера. ProSieben намерен 8 декабря в прямом эфире рассказывать о ходе акции – хотя ведь для этого необходимо электричество, отмечают скептики.