4D-модель ионосферы Земли появилась в Google Earth

Исследовательская группа NASA разработала обновляемую в реальном масштабе времени динамическую 4D-модель ионосферы Земли.

Модель Earth Space 4-D открыта и доступна для скачивания каждым желающим в виде векторных моделей в формате KML, на которых представлены основные параметры, характеризующие состояние ионосферы: в частности, текущий режим распространения радиоволн по планете, электронная плотность в ионосфере, максимальная допустимая частота радиоволн. Для двух последних параметров предоставляются анимации, отображающие динамику параметров за последние 24 часа.

Возможности Google Earth позволяют видеть состояние ионосферы Земли не только «снаружи», но и «изнутри» – с любой произвольной точки на планете под выбранным пользователем ракурсом, что резко упрощает использование данных для решения конкретных научных и практических задач – например, определения оптимальных текущих характеристик радиоканала в системах передачи данных.

Ранее в Google Earth была реализована в открытом доступе функция моделирования текущей облачности для любой точки Земли с возможностью генерирования видов небосвода под произвольным ракурсом при наблюдении с Земли.