4 способа решить продовольственную проблему

Исследователи из Университета Миннесоты и Университета Макгилла в Монреале сформулировали четыре направления, которые помогут спасти нашу цивилизацию от надвигающегося продовольственного кризиса. Это...

Исследователи из Университета Миннесоты и Университета Макгилла в Монреале сформулировали четыре направления, которые помогут спасти нашу цивилизацию от надвигающегося продовольственного кризиса. Это ответы на вопрос: что делать, чтобы увеличить глобальное производство продуктов питания и одновременно снизить воздействие сельского хозяйства на окружающую среду?

Из-за роста населения и повышения уровня жизни в развивающихся странах глобальный спрос на продовольствие удвоится к 2050 году. Чтобы удовлетворить этот спрос, часто предлагается увеличить нагрузку сельского хозяйства на окружающую среду.

Но во многих частях мира, особенно в Восточной Европе, Африке южнее Сахары, Восточной Азии и Южной Азии, сельскохозяйственные угодья производят гораздо меньше пищи, чем могли бы. Ученые проанализировали сельскохозяйственные данные, собранные по всему миру, и выяснили, что стратегическая реформа сельского хозяйства не только резко повысит глобальную урожайность, но и снизит негативное воздействие на окружающую среду. В отдаленной перспективе это означает снижение риска гуманитарной катастрофы и краха глобальной цивилизации из-за продуктового дефицита.

Ученые использовали данные для 17 основных сельскохозяйственных культур и создали общую картину управления сельскохозяйственными ресурсами. К сожалению, картина безрадостная: на большей части планеты для выращивания небольшого урожая используется огромное количество воды, удобрения и топлива. Изучая структуру глобального производства пищи, исследователи сформулировали четыре направления решения грядущей продуктовой проблемы.

Во-первых, есть возможность на 45-70% увеличить производство большинства культур. Наибольшие возможности для улучшения урожайности существуют в Восточной Европе, Африке южнее Сахары, Восточной Азии и Южной Азии.

Во-вторых, различные аспекты иногда затрудняют выращивание тех или иных культур в определенных регионах. Так, недостаток питательных веществ, например, ограничивает производство кукурузы в странах Восточной Европы, Западной Африки и пшеницы - в странах Восточной Европы. В то же время, недостаток питательных веществ и воды ограничивает производство риса в Юго-Восточной Азии.

В-третьих, в глобальном масштабе использование азотных и фосфорных удобрений при нынешнем уровне производства можно уменьшить, соответственно, на 28% и 38% без потери урожайности кукурузы, пшеницы и риса. Особенно злоупотребление удобрениями заметно в Китае, но и в США, Западной Европе и Индии также есть возможности для оптимизации внесения данных удобрений.

В-четвертых, стратегическое перераспределение удобрений могло бы на 75% увеличить производственный потенциал сельскохозяйственных земель. При этом мировое потребление азота выросло бы только на 9%, калия на 34%, а потребление фосфора снизилось бы на 2%.

Исследователи подчеркивают, что анализ проведен "грубый" - в глобальных масштабах - поэтому он не учитывает местные факторы, такие как, например, геополитика, вроде геополитики, социального строя, воздействия изменений климата и т.д. Тем не менее, ученые считают, что выход из "продовольственного тупика" есть и заключается в стратегическом управлении сельским хозяйством. Правда, осуществление такого управления под вопросом, и, скорее всего, неэффективное выращивание неэффективных культур отдельными государствами будет продолжено, что в будущем создаст проблемы глобального масштаба.