2008: Стихия унесла $200 млрд.

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня" со ссылкой на данные немецкой перестраховочной компании Muenchener Rueckversicherung (Munich Re), потери от стихийных бедствий в этом году составили $200...

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня" со ссылкой на данные немецкой перестраховочной компании Muenchener Rueckversicherung (Munich Re), потери от стихийных бедствий в этом году составили $200 млрд. "С поправкой на инфляцию, потери от природных катаклизмов были выше лишь дважды - в 1995 и 2005 годах", - утверждают эксперты немецкой компании.

По данным Munich Re, потери, покрываемые страховкой, выросли в этом году на 50% - до $45 млрд, что немногим ниже рекордных $50 млрд в 2005 году.

"Наибольшие потери в этом году принес ураган Айк, прошедший на островах Карибского бассейна и в США в сентябре: общие потери составили $30 млрд, а застрахованные - $15 млрд. Наиболее смертельными стали тропический циклон Наргис, обрушившийся на Мьянму в мае и ставший причиной гибели по меньшей мере 200 тыс. человек, и землетрясение в китайской провинции Сычуань также в мае, в результате которого погибли как минимум 70 тыс. человек", - приводит компания самые разрушительные события уходящего года.