186 гигабит в секунду: новый рекорд скорости передачи данных

Международной команде исследователей удалось установить надежный обмен данными на рекордно высокой скорости: 186 гигабит в секунду. Демонстрация работы этого технологического чуда была проведена во...

Международной команде исследователей удалось установить надежный обмен данными на рекордно высокой скорости: 186 гигабит в секунду. Демонстрация работы этого технологического чуда была проведена во время конференции SuperComputing 2011. Один сервер был расположен в Сиэттле (США), а другой - в Виктории (Канада). С такой пропускной способностью за день можно передать сто тысяч Blu-ray дисков, а понадобится она, прежде всего, для научных центров - (например, большого адронного коллайдера), скорость накопления данных в которых все возрастает.

В проекте участвовали академические институты (Калтех, университет Виктории и др.), ЦЕРН а также несколько коммерческих организаций.


Чем больше данных, тем быстрее их нужно передавать

"Наша группа показала, как огромные массивы информации будут обрабатываться и передаваться в будущем", - говорит Харвей Ньюман, профессор физики и глава подразделения физики высоких энергий.

Согласно заявлениям исследователей, их достижение поможет отработать новые способы передачи данных между континентами, связанными оптоволоконной сетью. Разрабатываемые методы пригодятся для следующего поколения сетевого оборудования с шириной канала до 100 Гигабит в секунду, которые должны выйти на рынок в течение нескольких лет.

Такие скорости уже необходимы физикам-экспериментаторам. Так, счет данных, производимых большим адронным коллайдером, идет на петабайты (1 петабайт равен 1024 терабайтам).

"Очень важно позволить физикам из любой точки мира работать над данными, полученными LHC. Это позволит объединить лучшие умы для работы над тайнами Вселенной", - говорит Дэвид Фостер, глава ИТ-отдела в ЦЕРН.