155-мм гаубица XM1203 NLOS провела стрельбы имитаторами GPS-снарядов

Как сообщает пресс-служба компании BAE Systems, на полигоне ВС США в штате Миннеаполис были проведены стрельбы имитаторами GPS-снарядов XM982 Excalibur с донными газогенераторами 155-мм гаубицей XM1203...

Как сообщает пресс-служба компании BAE Systems, на полигоне ВС США в штате Миннеаполис были проведены стрельбы имитаторами GPS-снарядов XM982 Excalibur с донными газогенераторами 155-мм гаубицей XM1203 Non-Line-of-Sight (NLOS), разрабатываемой в рамках концепции перспективных боевых комплексов ВС США (Future Combat Systems, FCS).

В ходе испытаний исследовалась совместимость артиллерийского орудия и GPS-снаряда, а также аэродинамическая стабильность снаряда в полёте, необходимая для обеспечения его управляемости.

Стрельбы прошли успешно, детали не сообщаются.

GPS-снаряды XM982 Excalibur разработаны и производятся предприятиями компаний Raytheon (США, г. Таксон, штат Аризона), и BAE Systems (г. Карлскога, Швеция). Снаряд обладает повышенной (за счёт использования донного газогенератора и облегченного титанового корпуса) дальностью, системой GPS-наведения и управляемым взрывателем, позволяющим производить подрыв снаряда в момент поражения цели, с упреждением либо с задержкой.

Уже достигнутая XM982 Excalibur точность составляет единицы метров и не зависит от дальности стрельбы.

Система GPS-наведения позволяет осуществлять маневрирование снаряда без снижения точности попадания в широких пределах, что позволяет переносить огонь с цели на цель без изменения ориентации ствола орудия в пространстве, без снижения точности и без пристрелки.

Это, в свою очередь, снижает расход снарядов, позволяет повысить оперативность огневого воздействия и реализовать целый спектр новых тактических приёмов.

155-мм самоходная гаубица NLOS XM1203 с полностью автоматическим заряжанием, разрабатываемая в рамках концепции FCS, интегрирована в сетецентричную среду боевого управления. Сетецентричность подразумевает создание единой децентрализованной системы комплексного представления разнородной (общегеографической, навигационной, тактической и т.д.) информации в единой глобальной системе пространственно-временных координат (принцип Situational Awareness), реализуемой средствами неогеографии.

Сетецентричные системы и технологии будут представлены на второй международной выставке и конференции «Неогеография XXI-2009», которые пройдут 21-24 апреля 2009 года в Москве в рамках X Юбилейного международного форума и выставки «Высокие технологии XXI века». Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума и выставки «Неогеография XXI-2009» и будет подробно освещать ход подготовки к ним, а также итоги их работы.