Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / ВВС

0 Как новый материал изменит форму самолетов-невидимок? Нынешние полимерные покрытия имеют ограничения — например, могут отслаиваться от борта, тем самым открывая его для сканирования радаров противника. Новый материал призван устранить эти ограничения и сделать самолеты-невидимки по-настоящему невидимыми. Кроме того, он поменяет их форму и сможет повлиять на другие особенности самолетов.
0 Дрон на реактивном двигателе готовится к первому полету Loyal Wingman, первый беспилотник с ИИ, работающий на реактивном двигателе, готовится к полету. Стало известно о первом запуске его двигателя, который прошел в рамках наземных испытаний. Летные испытания должны пройти до конца этого года.
0 Гиперзвуковая война пугает неопределенностью Россия, США и Китай испытывают гиперзвуковое оружие, которое коренным образом меняет облик войны и делает практически бесполезными современные средства ПВО. В очередной раз военные технологии опередили время и ставят новые вопросы о безопасности миллиардов жителей Земли.
0 Беспилотный вертолет придет на помощь пожарным K-MAX, беспилотный вертолет успешно прошедший испытания боевыми действиями в Афганистане, адаптировали для тушения лесных пожаров. Таким образом пожарные получили новый мощнейший инструмент для борьбы с огненной стихией.
0 Ударный беспилотник: чем Россия ответит врагам? Ведущие российские разработчики авиационной техники получили техзадание на подготовку многоцелевого БПЛА, способного вести разведку, наблюдение и наносить авиаудары. Что вложат конструкторы в отечественный ударный беспилотник и каким он может стать?
0 Пентагон отрепетировал нападение на Россию и Китай В рамках масштабных учений под кодовым названием Operation Chimichanga Пентагон показал миру новую войну. Возможно, в будущем это станет одним из стандартных способов ведения боевых действий. Во всяком случае, предпосылки очевидны.
0 Беспилотный краудсорсинг: американцы создают военную технику всей страной Чтобы сэкономить на разработке военной техники и при этом не отстать в развитии, американские военные организации решили использовать креативный потенциал гражданского населения. Лучшие предложенные ими концепции и идеи превратятся в боемашины и поступят в войска. Что заинтересовало DARPA?
0 Пентагон модернизирует войска США: перечень новинок Министерство обороны США идет навстречу своей армии, стараясь по максимуму оптимизировать ее задачу. Задумываясь об очередной военной модернизации, Пентагон принимает во внимание не только военный опыт, но и пожелания солдат. Что получается в результате?
0 Современная война: технологии сеют зло Активное развитие технологий имеет один, но очень жирный минус – человечество начинает использовать их во зло, в первую очередь, приспосабливая под военные нужды. По этой причине война стала беспощаднее и безопаснее одновременно. За счет чего?
0 Беларусь успешно создает "цифровую" армию Выставка MILEX 2007 более чем наглядно продемонстрировала текущее состояние и перспективы развития оборонной промышленности, микроэлектроники, средств вычислительной техники и программного обеспечения двойного назначения в Республике Беларусь.
0 "Ядерная война" на Ближнем Востоке: уроки истории Развитие ситуации вокруг ядерной программы Ирана заставляет вспомнить события более чем двадцатилетней давности, когда самолеты израильских ВВС нанесли бомбовый удар по исследовательскому ядерному реактору «Озирак», чье строительство завершалось тогда в Ираке. Итоги этой операции, получившей название «Опера», на многие годы вперед предопределили развитие событий на Ближнем Востоке, а неготовно
0 Опозоренный Орел: проваленный экзамен высоких технологий 27 лет назад, в апреле 1980 года, бесславно завершилась операция “Орлиный коготь”, проводившаяся армейским спецназом США в Иране с целью освобождения заложников. Неудача больно ударила по престижу США, стоила президентского кресла Дж. Картеру и привела к росту антиамериканских настроений в регионе. Уроки провалившейся операции особенно ценны сегодня – столкновение высоких технологий с реальностью всегда таит в себе множество неожиданностей.
0 Беспилотная авиация: израильский опыт Авиапрому России, оставившему страну без современной беспилотной авиации, стоит взять несколько уроков у Израиля. Отсутствие у страны легких, недорогих и эффективных летательных аппаратов в войнах будущего будет оплачиваться человеческими жизнями.
0 Бомбардировщики будущего: воздушная перезагрузка Израильские ученые предложили технологию перезагрузки боеприпасов в воздухе, которая в сочетании с дозаправкой позволит повысить эффективность использования боевой авиации – особенно беспилотной.
0 Экзоскелеты: новый облик пехотинца Быстрые успехи роботостроения позволили реализовать на практике мечту некоторых военных об экзоскелете, превращающем любого бойца в несокрушимого терминатора – по крайней мере до тех пор, пока не кончится питание. Широкое внедрение экзоскелетов – по всей видимости, уже не за горами. Со следующего года начнется их серийное производство. Вероятно, первыми и основными их покупателями станут военные.