Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / ГИС и GPS

0 Новый фотонный радар способен отследить даже бабочку Усовершенствованная фотонная радиолокационная система обнаруживает местоположение и скорость объектов с точностью до 1,3 см. Это настолько высокая чувствительность, что радар можно использовать даже для помощи автопилоту, идентификации жестов, зондирования окружающей среды и медицинской визуализации.
0 Изучать океан будет проще: подводный GPS запитается от звука Система GPS не является водонепроницаемой — вода быстро поглощает радиоволны. Для исследования подводного мира используются акустические сигналы, но устройствам, которые генерируют и отправляют звук, обычно требуются громоздкие и недолговечные аккумуляторы. Ученые выяснили, что можно обойтись и без них, если использовать новый подход к GPS.
0 Радар нарисовал карту древнего города без раскопок Археологи использовали наземный высокоточный радар для нанесения на карту построек древнеримского города Фалерии Нови. Радар нашел неизвестные ранее древние здания и сооружения, городской водопровод и даже часть памятника. Теперь ученые задумались о дальнейшем использовании георадара вместо раскопок в крупных масштабах.
0 Математика облегчит спасательные операции на море Международная команда ученых разработала математический алгоритм, который может облегчить поисково-спасательные операции на море. Новый алгоритм точно предсказывает места, где будут находиться объекты и люди на воде после кораблекрушения.
0 Российские ученые испытают орбитальную систему слежения за птицами Исследователи РКК «Энергия» и Института орнитологии Макса Планка начинают комплексное испытание научной аппаратуры ICARUS для наблюдения за миграцией птиц и других животных
0 Неогеография vs. картография. Часть 2 Портал Исследования и разработки – R&D.CNews продолжает полемику "Неогеография vs. Картография" публикацией аналитического материала генерального директора компании "СканЭкс" Владимира Евгеньевича Гершензона, а также комментариев к нему. По специальной просьбе
0 Москва-Байконур-Москва: автопробег с Глонассом 9-20 июня 2010 г. состоялся автопробег «ГЛОНАСС! Выше нас только звезды» по маршруту Москва-Байконур-Москва, посвященный сотому юбилейному запуску пилотируемого корабля («СоюзТМА-19») к Международной космической станции (МКС).
0 Неогеография vs. картография. Часть I Портал Исследования и разработки – R&D.CNews приступает вместе с коллегами к уже анонсированной полемике о сущности процессов переосмысления базовых принципов работы с локализованной в пространстве и во времени информацией, сублимированных в понятии "Неогеографии", и о последствиях их для страны, общества, цивилизации.
0 На пути от неогеографии к ноогеографии – от навигации в природной среде к навигации в ноосфере Всё чаще совокупность перемен, связанных с изменениями практик работы с локализованной в пространстве и во времени информацией и обусловленных этим изменениями глубоких перемен в управлении, в том числе в выработке стратегии глобального доминирования, осознаётся как общекультурный феномен, требующий гл
0 Географический аспект информационного обеспечения управления в современной России Задача информационного обеспечения управления предполагает учёт геопространственного фактора, а также ряда специфических в современных условиях требований к геопространственной информации и её контексту, без которого работа с ней невозможна или затруднена. В работе обозначается необходимость выработки общих требований к такому контексту и к понятийному аппарату, который позволил бы ясно и системно обознач
0 Цифровая география: эволюция метода и ренессанс технологий Наглядное представление в России новой идеологии и философии работы с пространственными данными, нашедшей воплощение в комплексе продуктов ERDAS2010, позволяет лучше понять суть происходящих перемен, не всегда вполне осознаваемую в нашей стране.