Правительство Индии приостановило запуск Starlink накануне IPO SpaceX
Планы SpaceX по подключению миллионов новых абонентов к спутниковой интернет-сети могут оказаться под угрозой из-за опасений правительства Индии относительно соблюдения компанией местного законодательства.
SpaceX получила лицензию на начало деятельности в Индии в 2025 году после многолетней работы с чиновниками в Нью-Дели. Несмотря на достигнутый прогресс в развертывании сервиса, Bloomberg сообщает, что индийские власти приостановили этот процесс после того, как SpaceX обеспечила доступ к Starlink на территории Ирана без наличия законных разрешений на работу в этой стране.
«Starlink продолжает активные и продуктивные переговоры с правительством Индии, вопреки вводящим в заблуждение публикациям, основанным на неподтвержденных заявлениях анонимных источников», — заявила вице-президент SpaceX по операционной деятельности Starlink Лорен Дрейер в социальной сети. При этом Bloomberg не сообщал о прекращении переговоров.
Задержки с запуском сервиса в Индии могут создать трудности накануне IPO SpaceX, финансовые документы к которому показали замедление роста клиентской базы Starlink.
Ценность сети Starlink зависит от количества стран, в которых доступен сервис; создание глобальной инфраструктуры требует фиксированных затрат, а окупаемость определяется числом подключившихся абонентов. Доступ на рынок осуществляется отдельно для каждой страны, при этом многие правительства стремятся защитить национальные телекоммуникационные компании через совместные предприятия или установить прямой контроль над тем, кто и как может получать доступ к сервису.
Индия установила требования к локальному хранению данных и сетевой безопасности, и SpaceX работала над их выполнением. Однако анонимные источники сообщили Bloomberg, что правительство обеспокоено невозможностью фактического контроля над Starlink после случаев несанкционированного использования сети в Иране.
Вопрос контроля SpaceX над сетью возникал и ранее. Украинские военные, использовавшие Starlink для отражения российского вторжения, выражали недовольство после отключения от сервиса в 2022 году, когда Илон Маск выразил обеспокоенность ходом их наступления. Переговоры Starlink с властями Тайваня не получили развития из-за прошлых заявлений Маска о принадлежности этой территории Китаю и очевидного отказа компании от сотрудничества с местными партнерами.


