Турция хочет запретить социальные сети детям младше 15 лет
Парламент Турции одобрил законопроект, который запрещает детям младше 15 лет пользоваться социальными сетями. Теперь документ должен подписать президент страны, чтобы он вступил в силу.
23 апреля 2026 года парламент Турции проголосовал за законопроект, предусматривающий полный запрет на использование социальных сетей детьми до 15 лет. Согласно тексту законопроекта, платформы социальных сетей обязаны внедрить механизмы возрастной верификации, предоставить инструменты родительского контроля и оперативнее реагировать на публикацию вредоносного контента.
Как сообщает агентство Associated Press, законопроект был принят после двух массовых расстрелов в школах Турции. После этих инцидентов полиция арестовала 162 человека, подозреваемых в распространении видеозаписей трагедий в интернете.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган имеет 15 дней на то, чтобы подписать законопроект. Ранее в телеобращении к нации он назвал социальные сети «выгребными ямами».
Помимо крупных социальных платформ, законопроект обязывает также онлайн-игровые компании вводить ограничения для несовершеннолетних. За несоблюдение требований предусмотрены санкции, включая снижение пропускной способности и финансовые штрафы.
Это не первый случай, когда Турция вступает в конфликт с социальными сетями и игровыми платформами. В 2024 году в стране был временно заблокирован Instagram* из-за спора вокруг публикации контента, связанного с ХАМАС. Доступ к платформе восстановили примерно через неделю. В тот же период в Турции также запретили Roblox из-за сообщений о распространении сексуального контента, направленного на детей. Официальный представитель тогда назвал одной из причин запрета «пропаганду гомосексуализма».
Кроме того, Турция неоднократно временно блокировала Twitter (ныне X). Последний раз это произошло после разрушительных землетрясений 2023 года, однако мотивы тогдашнего решения правительства оставались неясными.
Инициатива турецких законодателей запретить доступ к социальным сетям детям младше 15 лет вписывается в глобальную тенденцию. Ранее аналогичные меры приняли Греция и Австрия. В прошлом году Австралия стала первой страной в мире, запретившей использование социальных сетей детям младше 16 лет. Великобритания также рассматривает возможность ужесточения ограничений.


