Sony прекращает выпуск физических дисков для новых игр PlayStation: после января 2028 года релизы станут исключительно цифровыми.
Sony объявила, что с января 2028 года полностью прекратит производство физических носителей для новых игр на платформе PlayStation. Начиная с этой даты, все новые выпуски будут доступны только в цифровом формате через магазин PlayStation Store и других продавцов. При этом игры, выпущенные до января 2028 года, продолжат выпускаться на дисках.
«Это естественное направление для Sony Interactive Entertainment, позволяющее адаптироваться к потребительским трендам, поскольку общее предпочтение цифровых носителей значительно опережает физические диски, — говорится в заявлении компании. — Этот переход позволит нам ближе соответствовать тому, как большинство нашего сообщества предпочитает получать доступ к играм и играть в них сегодня».
Решение принято на фоне недавнего анонса того, что физическое издание игры Grand Theft Auto VI будет содержать лишь код для скачивания в коробке, что вызвало быструю критику со стороны фанатов. Хотя цифровые копии игр имеют очевидные преимущества, они лишают покупателей возможности перепродажи, затрудняют обмен играми и оставляют игроков зависимыми от постоянной доступности серверов консоли и учетных записей для доступа к покупкам.


