Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

SK hynix наращивает мощности Solidigm в Китае и готовит IPO

SK hynix планирует расширить производственные мощности в Китае на фоне подготовки к IPO Solidigm

Компания SK hynix возобновила инвестиции в свой завод по производству полупроводников в Далияне (Китай), которым управляет её дочерняя структура Solidigm. Согласно сообщению издания Sedaily, корпорация планирует увеличить объёмы выпуска продукции на 50% уже к 2027 году. Параллельно компания рассматривает возможность размещения части акций Solidigm на бирже NASDAQ для привлечения капитала, при этом сохраняя контроль над своим подразделением, базирующимся в Северной Америке, сообщает The Korea Herald.

После того как SK hynix приобрела бизнес Intel в сфере 3D NAND-памяти и твердотельных накопителей (SSD) в 2021 году, вскоре после этого была создана дочерняя компания Solidigm. Однако расширение производственных мощностей Solidigm в Китае было приостановлено из-за спада на рынке памяти в период с 2022 по 2023 год, а также из-за экспортных ограничений США, ограничивающих поставку передового оборудования для полупроводниковых фабрик в Китай. Тем не менее, поскольку спрос на твердотельное хранилище данных достигает рекордных значений, а интерес к SSD высокой ёмкости от Solidigm остается исключительно высоким, SK hynix пересматривает свои планы по производству на заводе в Далияне своевременно для подготовки к первичному публичному размещению акций (IPO) Solidigm.

По данным источников, после четырехлетнего перерыва Solidigm возобновила инвестиции в свой завод в Далияне в этом году. Строительство второй очереди фабрики завершено, и подготовка к установке производственного оборудования может начаться уже в ноябре, утверждает отчет. Если информация точна, завод должен начать массовое производство 3D NAND-флеш-памяти с плавающим затвором во первой половине 2027 года.

Вторая очередь завода Solidigm в Далияне, по сообщениям, рассчитана на производительность около 50 000 пластин в месяц (WSPM). В сочетании с существующими примерно 100 000 WSPM первой очереди этого же предприятия новая фаза увеличит производственные мощности Solidigm по выпуску NAND-памяти в Далияне приблизительно на 50%, до уровня около 150 000 WSPM.

В конце прошлого года правительство США предоставило SK hynix и Samsung ежегодные лицензии на поставку оборудования для производства полупроводников, содержащего технологии американского разработки, на их китайские заводы до 2026 года. Эти лицензии заменили предыдущие бессрочные исключения для проверенных конечных пользователей (VEU). В результате обе компании теперь могут модернизировать свои фабрики в КНР и даже использовать там новые технологические процессы.

Таким образом, Solidigm планирует начать производство 3D QLC NAND-памяти с плавающим затвором, имеющей более 200 активных слоев, на своем заводе в Далияне во второй половине 2026 года, что стало возможным благодаря своевременной модернизации оборудования. Дополнительные мощности увеличат выход битов на кампусе в Далияне, что позволит Solidigm производить твердотельные накопители класса 245 ТБ (ожидаемые к выпуску в ближайшие месяцы) в значительных количествах, возможно, уже в 2027 году.

Solidigm, контролирующая примерно четверть рынка SSD для центров обработки данных, является ключевым активом портфеля SK hynix благодаря уникальным продуктам, продаваемым по премиальным ценам и пользующимся высоким спросом. Размещение Solidigm на NASDAQ позволит SK hynix привлечь капитал (до 7 млрд долларов США, согласно неофициальным данным), сохранив при этом контроль над ценным активом. Привлеченные средства должны быть достаточны для расширения мощностей Solidigm и увеличения выпуска премиальных SSD для центров обработки данных.

Следует отметить, что SK hynix официально не подтвердила план IPO Solidigm на прошлой неделе. В своем регуляторном отчете от 5 августа компания заявила, что Solidigm рассматривает различные способы повышения своей конкурентоспособности, однако окончательное решение еще не принято.

Источник


Samsung может повысить цены на Galaxy S26 из-за подорожания памяти Samsung рассматривает возможность повышения цен на смартфоны Galaxy S26 из-за резкого удорожания компонентов памяти. По данным СМИ, стоимость устройств может вырасти на 110 долларов в Корее, а изменения в будущем могут затронуть и другие рынки. Компания также расширяет программу восстановленных устройств, чтобы сохранить доступность для покупателей.
Xiaomi 18 Pro получит задний дисплей с функциями генерации контента Xiaomi представила Xiaomi 18 Pro с инновационным задним дисплеем, который станет полноценной частью интерфейса благодаря инструментам ИИ для генерации контента. Устройство сохранит фирменный дизайн с блоком камер Leica, а также получит новые функции конфиденциальности и интерактивные возможности.
GPT-6 Astra потеряла мотивацию после гибели своего персонажа в Minecraft В ходе 141-часового теста в Minecraft новейшая модель GPT-6 Astra показала лучший результат, однако после гибели персонажа от крипера ИИ впал в состояние аффекта и тратил часы на рутинное выращивание картофеля, демонстрируя характерную для людей потерю мотивации.