Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Nintendo и Sony подняли цены на консоли из-за скачка стоимости памяти

Nintendo и Sony повысили цены на консоли из-за роста стоимости памяти

Nintendo и Sony сообщили о росте производственных затрат, вызванном увеличением цен на чипы памяти. Подорожание компонентов связано с высоким спросом со стороны центров обработки данных, использующих искусственный интеллект (ИИ). В первом квартале 2026 года цены на чипы памяти выросли вдвое по сравнению с предыдущим кварталом, а во втором квартале могут увеличиться еще на 63%.

Nintendo ожидает дополнительных расходов в размере около 638 млн долларов США в текущем финансовом году. В связи с этим компания повысила рекомендованную розничную цену новой консоли Switch 2 в США на 50 долларов — до 499,99 доллара. В Японии цена версии с японским языковым интерфейсом выросла примерно до 405 долларов. Также подорожали предыдущие модели Switch и подписка на онлайн-сервисы.

Sony еще в марте 2026 года увеличила цену стандартной версии PlayStation 5 в США на 100 долларов — до 649,99 доллара. Компания заявила, что обеспечила поставки памяти на текущий финансовый год, однако ожидает сохранения высоких цен и в следующем году.

Источник


Microsoft спасет новую Xbox Project Helix от подорожания с помощью нейросетей Несмотря на рост цен на память и накопители, Microsoft не хочет перекладывать расходы на игроков. Читайте о том, как нейросети и новые технологии AMD помогут сохранить доступный ценник для консоли следующего поколения Project Helix.
Приложение Apple Photos получит новые функции редактирования на базе искусственного интеллекта На WWDC 2026 компания Apple представила новые функции для приложения Photos на базе Apple Intelligence. Пользователи смогут менять перспективу снимков, расширять границы кадра и бесследно удалять лишние объекты с помощью продвинутых генеративных нейросетей.