США возводят барьеры вокруг дронов и роботов, но Китай обладает масштабами для обхода ограничений
В июле и августе Вашингтон ужесточил ограничения на импортные передовые робототехнические системы и ввел высокие пошлины на дроны и их компоненты, ссылаясь на соображения национальной безопасности. Таможенные пошлины на дроны вступают в силу в сентябре, а дополнительные пошлины на компоненты последуют в 2027 году.
Эти меры являются частью более широких усилий США по ограничению иностранных технологий в стратегически важных отраслях. Список подконтрольных объектов (Covered List) Федеральной комиссии по связи (FCC), созданный в 2021 году, первоначально нацеливался на телекоммуникационное и наблюдательное оборудование компаний, включая Huawei, ZTE и Hikvision, а затем расширился на импортные дроны и, в последнее время, на передовые роботизированные устройства.
Последние шаги предпринимаются на фоне того, что китайские производители заняли доминирующие позиции как в сфере дронов, так и гуманоидных роботов, часто конкурируя по ценам, с которыми американские и европейские конкуренты испытывают трудности.
В совокупности эти ограничения ставят перед глобальной робототехнической индустрией более крупный вопрос: если китайские дроны и гуманоиды все чаще закрываются от доступа на рынок США, куда переместится конкуренция?
Ограничения могут защитить часть американского рынка, но они не решают напрямую проблему глобальных производственных масштабов и ценовых преимуществ Китая.
Аналитики отрасли и руководители компаний, заявили, что результатом может стать не чистое разделение рынков США и Китая, а более фрагментированный глобальный рынок, где китайские компании расширяются в других регионах, а американские и союзные производители конкурируют на рынках, где требования безопасности имеют большее значение.
Разрыв в масштабах
Робототехнические индустрии США и Китая остаются тесно связанными, но две страны вступают в конкуренцию с очень разными преимуществами. В отличие от полупроводников, робототехника не зависит от одной технологии, которую одна страна могла бы легко контролировать, сказал Анкур Саксена, инвестиционный директор TDK Ventures.
Китай доминирует в мировом производстве гуманоидных роботов: по отчету Counterpoint, отгрузки в первой половине этого года составили 22 000 единиц, подавляющее большинство из которых произведено китайскими производителями. Американские компании, напротив, работают в гораздо меньших масштабах, заявил Соумен Мандал, старший аналитик Counterpoint Research.
Пять крупнейших мировых производителей гуманоидных роботов по объему отгрузок — AgiBot, Unitree, Galbot, UBTECH и Leju Robotics — все являются китайскими и вместе на 86% обеспечили мировые отгрузки в первой половине 2026 года, согласно данным Counterpoint.
Это преимущество может усугубляться. Более низкие цены позволяют китайским производителям внедрять больше роботов в эксплуатацию, что генерирует реальные данные для улучшения их технологий. Более высокие объемы производства, в свою очередь, могут еще больше снизить затраты, заявил Саксена.
Мандал отметил, что китайские производители гуманоидов также снижают затраты, локализуя больше элементов технологического стека и используя существующую производственную базу Китая. Unitree, например, разрабатывает больше компонентов самостоятельно, а автопроизводители, такие как XPeng, могут опираться на свой опыт в производстве чипов и автомобилей при переходе в робототехнику.
«США лидируют в инновациях в области передового ИИ, программного обеспечения и полупроводников, — сказал Саксена — Китай лидирует в производственных масштабах, глубине цепочек поставок и стоимости».
Это производственное преимущество позволило китайским компаниям снижать цены на гуманоидов быстрее, чем большинство американских конкурентов.
«Вы не можете обойти кривую стоимости с помощью санкций. Вы можете только превзойти ее в производстве, и Америка еще не начала десятилетние инвестиции, которые для этого потребуются», — заявил Саксена.
Куда пойдет Китай дальше?
Ответ, вероятно, все чаще будет лежать за пределами США. Даже если китайские робототехнические компании потеряют доступ к американскому рынку, у них по-прежнему есть большой внутренний рынок и пространство для расширения в других местах, особенно в регионах, где растет спрос на доступную автоматизацию, сказал Саксена.
Китайские робототехнические компании уже нацеливаются на ценово-чувствительные рынки с серьезным дефицитом рабочей силы в Европе, Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке, заявил Мандал.
Мандал ожидает, что производители гуманоидов будут следовать пути, аналогичному китайским компаниям по производству электромобилей: строить масштабы дома, расширяться на зарубежные рынки и в конечном итоге создавать локальное производство. Страны, сталкивающиеся с дефицитом рабочей силы и демографическим старением, могут стать ранними рынками для гуманоидов, особенно в производстве, где роботы могут выполнять рутинную работу.
Рынок дронов дает ранний взгляд на то, как может выглядеть этот более фрагментированный ландшафт робототехники. Отрасль все больше разделяется на две экосистемы: рынок, возглавляемый США и построенный вокруг американских систем, соответствующих требованиям NDAA, и рынок, возглавляемый Китаем и сфокусированный на низкозатратном массовом производстве, заявил Бентсион Левинсон, основатель и генеральный директор компании Heven AeroTech из Вирджинии.
Левинсон заявил, что западные производители вряд ли победят китайские компании на нижнем сегменте потребительского рынка дронов, где стоимость остается ключевым преимуществом. Вместо этого американские и союзные компании могут все больше конкурировать в системах дальней автономии для обороны и критической инфраструктуры, где требования безопасности имеют больший вес.
Левинсон видит, что следующая конкурентная граница смещается от самих дронов к технологиям, которые их питают, и к оборудованию, которое они несут. «Следующая арена — это борьба за то, кто владеет архитектурой энергоносителей и полезной нагрузки следующего поколения, — сказал он, указывая на ограничения батарей. По мере того, как дроны становятся более функциональными, ограничения батарей могут сделать системы питания все более важной точкой конкуренции.
Компания Agility Robotics приветствовала решение FCC в июле, заявив, что оно может решить проблемы безопасности, связанные с импортными передовыми роботами, до того, как они станут глубоко интегрированными в американский рынок, как это произошло в индустрии дронов. Компания указала на своего гуманоида Digit, который спроектирован и собран в США, одновременно призывая к сохранению доступа к инструментам и технологиям, необходимым для продвижения исследований в области робототехники.
Более региональный рынок робототехники
«Альтернативой Китаю является не чисто внутренняя цепочка поставок США, а диверсифицированная союзная», — сказал Саксена.
Это может создать возможности в других странах Азии. Япония имеет десятилетия опыта в промышленной робототехнике и прецизионном производстве, Южная Корея обладает сильными сторонами в электронике, батареях и автомобилях, а Тайвань является крупным игроком в полупроводниках. Однако ни одна из них не может просто заменить Китай, сказал Саксена, учитывая, насколько глубоко китайские компоненты встроены в глобальную робототехническую индустрию.
Азиатские производители могут стать средним звеном между более дешевыми китайскими роботами и более дорогими американскими предложениями, сказал Мандал. Южнокорейская Hyundai, владеющая Boston Dynamics, и японская Toyota находятся среди автопроизводителей, инвестирующих в робототехнику, используя свой опыт в автомобилях, производстве и автономных системах при переходе к гуманоидным роботам.
Ян Фан из Beagle Technology, стартапа в области агротехнологий из Калифорнии, который использует ИИ и робототехническое программное обеспечение для превращения обычного сельскохозяйственного оборудования в автономные машины, заявил что робототехника, вероятно, станет более региональной по мере того, как компании проектируют машины под потребности в рабочей силе, условия труда и клиентов на своих домашних рынках. Например, китайские робототехнические компании могут сосредоточиться на продуктах, подходящих для Китая и соседних рынков, в то время как американские компании с большей вероятностью будут создавать продукты для отраслей по всей Северной Америке, сказал он.
Результатом может стать не два четко разделенных робототехнических индустрий, возглавляемых США и Китаем. Вместо этого ограничения могут ускорить появление региональных рынков: китайские компании конкурируют по стоимости и масштабу в большинстве мира, американские и союзные производители выигрывают там, где требования безопасности имеют наибольшее значение, а производители в Японии, Тайване и Южной Корее пытаются занять нишу между двумя этими полюсами.


