Apple позволит пользователям iOS 27 выбирать сторонние ИИ-модели для работы на устройстве
С выходом iOS 27 в конце этого года пользователи iPhone получат возможность самостоятельно выбирать, какие модели искусственного интеллекта использовать для выполнения задач непосредственно на устройстве. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на внутренние источники.
Согласно отчёту, Apple планирует интегрировать в операционную систему поддержку нескольких сторонних крупных языковых моделей (large language models, LLM), которые смогут обеспечивать работу различных функций iOS. Новая функция, получившая внутреннее название «Extensions» («Расширения»), позволит пользователям «по запросу получать доступ к возможностям генеративного ИИ из установленных приложений через функции Apple Intelligence, такие как Siri, инструменты для написания текстов, Image Playground и другие». Такое сообщение якобы отображается в тестовых версиях программного обеспечения.
Эта функциональность также станет доступна в iPadOS 27 и macOS 27. Источник уточняет, что в настоящее время проходят тестирование модели от Google и Anthropic. Статус ChatGPT остаётся менее ясным: поскольку на данный момент именно эта модель доступна пользователям, можно предположить, что она сохранит статус одного из вариантов выбора.
На фоне предстоящего ухода долгосрочного генерального директора Тима Кука новому руководителю Apple Джону Тернусу предстоит определять будущее компании, включая её стратегию в области искусственного интеллекта. Компания широко воспринимается как отстающая в сфере ИИ, поскольку не запускает столько новых ИИ-сервисов, сколько её конкуренты.
Тем не менее Apple продолжает получать значительные доходы от ИИ-технологий. Её подход заключается не в масштабных инвестициях в собственную ИИ-инфраструктуру и облачные сервисы, а в трансформации уже существующих аппаратных платформ в среду, ориентированную на искусственный интеллект.


